Гройсман пообещал реформы с 1-го января 2015 года

Вице-премьер уверен, что система должна быть изменена.

Гройсман настаивает на том, что реформы в любом случае начнутся с нового года. Фото: УНИАН

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что реформы начнутся именно с 1-го января 2015 года. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ подчеркнул, что компромиссов с датой начала реформ не будет, передает УНН.

- Реформы должны начаться 1 января 2015. Не со 2-го января, а именно с 1 января 2015 года. Система должна быть изменена, - рассказал Гройсман.

Помимо этого, вице-премьер настаивает на том, что даже если Верховая Рада 14-го октября не проголосует за антикоррупционные законы. То их в любом случае поддержит новый состав Рады. Этот пакет законов включает в себя и децентрализацию, предоставление более широких прав территориальным общинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман: семь законопроектов по децентрализации уже в Раде

 

Ряд законопроектов по децентрализации уже готов. Кроме того, он уже даже направлен на рассмотрение в Верховную Раду. По словам вице-премьер-министра, этот состав парламента еще может принять пакет законопроектов.

- Сегодня семь проектов законов находится в парламенте, и если парламент их примет, а у этого парламента есть такая возможность, это даст возможность с 1 января полностью децентрализовать финансы. У нас есть подготовленные изменения в налоговый и бюджетный кодексы в части децентрализации и ряд других законопроектов, которые позволят построить региональную политику, которой в стране не было.

Минюст: антикоррупционные законы ударят по милиции, прокурорам и судьям

Пакет антикоррупционных законов, за которые Рада будет голосовать за основу 14-го октября, затронет не только госслужащих высшей категории. В случае одобрения депутатами новая политика коснется также правоохранителей, судей и прокуроров. Об этом на заседании Кабмина заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает РБК-Украина.

- Это та категория лиц, которая всегда фактически имела свои иммунитеты, была спрятана от публичности и общественности. Сейчас они попадают под нормы этого закона и будут вынуждены также подавать декларацию в электронный реестр, и эти декларации будут проверяться Национальной комиссией, - пояснил Петренко.