"Генерал-губернатор" обещает Донбассу мир и снова переселяет чиновников

Столицу региона могут перенести в Краматорск, а Мариуполь будут и дальше укреплять.

Краматорск может стать "главным" городом Донецкой области. Фото: Eastnews

В конце прошлой недели Донбасс пережил внезапную кадровую рокировку. Президент сменил губернатора Донецкой области бизнесмена Сергей Таруту на военного генерала Александра Кихтенко.

Мирный план напишет за 10 дней

Если в пятницу новоназначенный глава обладминистрации (которого жители региона, кстати, совсем не знают) вышел "в люди" чисто символически, то в субботу решил дать большую пресс-конференцию. Говорил о мире, предстоящих выборах, переговорах и обороне Мариуполя. Учитывая звание и военное прошлое, тут же получил кулуарное прозвище "генерал-губернатор".

Если все предыдущие председатели Донецкой обладминистрации начинали свою работу с кадровых чисток и обещаний решить самые болезненные проблемы, то Александр Кихтенко заявил: пока будет сотрудничать с действующими чиновниками и составлять план урегулирования ситуации в Донбассе, который представит президенту в течение десяти дней. Впрочем, уже сейчас генерал-губернатор очертил приоритеты: удержать Мариуполь и добиться выплат пенсий и зарплат населению.

- Территориальная оборона Мариуполя строится в правильном направлении, - считает Александр Кихтенко. - Город имеет важное значение для Украины, и государство прилагает максимум усилий для его защиты.  

Говоря о предстоящих выборах, губернатор подчеркнул: "на территориях, подконтрольных "ДНР", их провести будет сложно" и добавил: "Мы не будем завоевывать Донецк, чтобы провести там выборы. Это точно". Тут же по-военному четко сформулировал план действий.

- Первое, что мы должны сделать - установить мир. Второе - начать восстановление разрушенной инфраструктуры. И самая главная наша стратегическая цель - восстановить первоначальные границы области, - сообщил новый губернатор.

В Донецке последние дни нормализуется жизнь - на улицах появляется все больше жителей. Фото: Eastnews

У региона будет новый областной центр

Если еще на прошлой неделе губернатор, большинство чиновников и силовиков области находились в приморском Мариуполе, который в последнее время негласно стал центром региона, то на этой неделе на звание областного центра начинает претендовать Краматорск. Именно там президент представил нового главу ОГА. Впрочем, засиживаться в промышленном центре Александр Кихтенко не стал и уже на следующий день переместился на свежий воздух в Святогорск, где и дал пресс-конференцию.

- Мы изучаем несколько вариантов размещения, чтобы оно было стратегически правильным. Смотрим и с точки зрения финансового обеспечения, - сказал новый губернатор, добавив, что пока его рабочее место находится в Краматорске.

Местные жители Краматорска уже потирают руки. Переезд чиновников им сулит неплохой доход. Пример Мариуполя показал: с такой рокировкой в еще недавно провинциальных городах тут же подскакивают цены на аренду жилья. А если еще и милиция с прокуратурой подтянутся... Впрочем, пока это шкура неубитого медведя: определиться с городом дислокации губернатор обещает в течение недели.

КСТАТИ

Столицей Луганской области станет Северодонецк

А вот в Луганской области с новым областным центром, похоже, уже определились. По словам губернатора Геннадия Москаля, отныне все ветви региональной власти будут концентрироваться в Северодонецке.

- Всех сотрудников администрации, разбросанных по городам области, перевели в Северодонецк. В ближайших планах перенесение сюда же всех основных служб - СБУ и областной прокуратуры, которые уже начали переезд. Областная налоговая уже переехала, сейчас занимается выстраиванием своей структуры и восстановлением работоспособности, - говорит губернатор Луганской области Геннадий Москаль. - Все областные службы и управления должны находиться в одном месте, в Северодонецке. Теперь он будет центром области. 

Кроме того, на днях в местной ОГА заявили: всерьез займутся и Северодонецким аэропортом. Сейчас чиновники оформляют бумаги о передаче аэропорта на баланс обладминистрации и обещают: приложат все усилия, чтобы оттуда как можно быстрее начали отправлять регулярные рейсы, прежде всего в Киев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дэнээровцы уходят с блокпостов

О новом этапе перемирия между украинскими властями и "ДНР" заговорили в пятницу вечером. Тут же "прекращение огня" подтвердил и новоназначенный губернатор Донецкой области Александр Кихтенко. Впрочем, местные жители верят не словам, а своим ушам: пока чиновники что-то там обещали, за окнами продолжали стрелять.  Так, в воскресенье мэрия сообщила: 11 октября в Донецке снова погибли 4 мирных жителя и были ранены еще 11 - снаряды залетали в жилые дома в двух районах города. Обстрелы подтвердили и силовики: атаки были не только в областном центре.

 - Наиболее неспокойная ситуация была под Дебальцево, в Донецком аэропорту и около города Счастье, - отчитался на брифинге заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

Впрочем, дончане верят в лучшее. Уставшие от боев люди ждут решительных действий от новоназначенного первого лица и хоть какой-то определенности в ближайшие дни. Вовсю судачат и об отводе российских войск от границ с Украиной. Так это или нет, толком никто не знает.  Однако в последние дни горожане заметили: на блокпостах к легковушкам и автобусам дэнээровцы потеряли всякий интерес. Откуда такие перемены после стольких месяцев суровых досмотров, дончанам остается только гадать. Но изменениям рады и все чаще выезжают на дороги на собственных машинах.

Ощутимо меньше людей с оружием и на донецких улицах. Бесхозными внезапно остались несколько городских блокпостов, не часто встретишь автоматчиков и в магазинах. Горожане только пожимают плечами: хоть они к "камуфляжникам" и привыкли, но в окружении "гражданских" все-таки спокойнее.