Чемпионат СССР воскреснет в Израиле

Сегодня стартует Кубок Первого канала

2000 год. Динамовец Максим Шацких (слева) «танцует» с футболистом «Црвены Звезды» в матче Кубка чемпионов. Спустя 8 лет «Динамо» сыграет с сербами в Израиле.

Сегодня стартует Кубок Первого канала.

Жизнь и смерть Кубка Содружества

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит традиционный турнир - Кубок чемпионов Содружества. Традиционный-то он традиционный, да вот только одними традициями сыт не будешь - зритель любит хороший футбол в исполнении сильных команд. А Кубок СНГ (еще одно название этого турнира) этим болельщиков обеспечить не мог, еще с тех пор, как проходил в Москве.

Во многом к медленному умиранию Кубка Содружества приложили руку украинские команды, в частности - «Динамо». Киевляне в ранге чемпионов Украины часто привозили в Белокаменную откровенно «левый» состав, просто чтобы обозначить свое участие.

Вслед за украинцами так же стали поступать и россияне. Многие уже говорили, что дни Кубка Содружества сочтены, пока на горизонте не появился владелец «Челси» Роман Абрамович. Именно ему принадлежала идея нового формата Кубка СНГ: без откровенно слабых, полулюбительских команд из Средней Азии, Прибалтики. Так родился Кубок Первого канала (КПК) - закрытый клуб, для своих. Куда по выбору организатора приглашались только сильнейшие команды экс-«великого и могучего». А таковыми почти всегда считались команды из России и Украины.

Бой за миллион

Нынешний КПК пройдет уже в третий раз. Ранее его выигрывали по разу донецкий «Шахтер» и московский ЦСКА. Но главное другое - турнир вызвал огромный интерес и в России, и в Украине, и в Израиле, где проходили матчи.

С этого года состав участников расширили с четырех до шести. К неизменным участникам всех трех КПК - «Динамо», «Шахтеру» и московским ЦСКА и «Спартаку» - добавились сербская «Црвена Звезда» и местный «Бейтар» из Иерусалима.

Последний - неспроста. Его хозяином является наш экс-соотечественник Александр Гайдамак. Израильтяне сыграют в одной группе с дончанами и ЦСКА. Во второй группе скрестят оружие заклятые соперники - динамовцы и спартаковцы. Фоном их противостоянию будут служить матчи против сербов.

Из группы в финал выходит только победитель. И все команды грозятся приложить к этому немало усилий. Ведь чемпиону достанется ни много ни мало - миллион долларов. Правда, из них, по условиям турнира, обладатель чека ровно половину обязан потратить на детский футбол. Остальными же волен распоряжаться на свое усмотрение.

Президент «Динамо» Игорь Суркис уже заявил, что готов полмиллиона выделить на премии игрокам в случае победы «Динамо» в КПК.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Все матчи КПК будут показаны в прямой трансляции (время - киевское) на канале ТРК «Украина».

У кого трофеев больше?

«Комсомолка» решила пересчитать количество выигранных турниров всеми клубами. И выяснилось, что «киевская» группа по этому показателю гораздо сильнее «донецкой». Судите сами!

«Црвена Звезда» (Белград)

Чемпионат - 24.

6-кратный чемпион Сербии и Черногории (а также 18-кратный чемпион Югославии).

Кубок - 21.

9-кратный обладатель Кубка Сербии и Черногории (а также 12-кратный обладатель Кубка Югославии).

Еврокубки - 2.

Обладатель Кубка чемпионов 1991 года.

Обладатель Межконтинентального кубка 1991 года.

«Динамо» (Киев)

Чемпионат - 25.

12-кратный чемпион Украины (а также 13-кратный чемпион СССР).

Кубок - 18.

9-кратный обладатель Кубка Украины (а также 9-кратный обладатель Кубка СССР).

Еврокубки - 3.

2-кратный обладатель Кубка кубков европейских стран.

Обладатель Суперкубка Европы 1975 года.

«Спартак» (Москва)

Чемпионат - 21.

9-кратный чемпион России (а также 12-кратный чемпион СССР).

Кубок - 13. 3-кратный обладатель Кубка России (а также 10-кратный обладатель Кубка СССР).

Еврокубки - 0.

ЦСКА (Москва)

Чемпионат - 10.

3-кратный чемпион России (а также 7-кратный чемпион СССР).

Кубок - 8.

3-кратный обладатель Кубка России (а также 5-кратный обладатель Кубка СССР).

Еврокубки - 1.

Обладатель Кубка УЕФА 2005 года.

«Шахтер» (Донецк)

Чемпионат - 3.

3-кратный чемпион Украины.

Кубок - 9.

5-кратный обладатель Кубка Украины (а также 4-кратный обладатель Кубка СССР).

Еврокубки - 0.

«Бейтар» (Иерусалим)

Чемпионат - 5.

5-кратный чемпион Израиля.

Кубок - 5.

5-кратный обладатель Кубка Израиля.

Еврокубки - 0.