В эти выходные в Днепропетровск вернется "бабье лето"

При этом синоптики обещают первый снег уже в конце октября.

Время собирать осенние букеты наступило. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Днепропетровцы практически до конца сентября наслаждались летним теплом, как вдруг в 20-х числах на город обрушилось настоящее стихийное бедствие. За два дня выпало 63 мм осадков, "перевыполнив" месячную норму на 74%  и затопив целые кварталы, дороги и машины.

В первую пятидневку октября горожане явно почувствовали наступление осени, достав сапоги и заменив ветровки на пальто. Однако прощаться с идеей "поваляться" в осенней листве и устроить тематическую фотосессию рано. Самое время запланировать эти мероприятия на ближайшие выходные. По прогнозам метеорологов, с 10 октября осень передаст нам последний "привет" от лета.

- Днем воздух прогреется до 18-20 градусов, ночью температура составит 2-7 градусов, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - Кроме того, будет сухо, осадков не предвидится.

Впрочем, "бабье лето" продлится недолго, всего лишь 5-7 дней, после чего настанет типичная осенняя погода с холодными дождями и ветрами. В целом же, среднемесячная температура в октябре будет выше нормы на два градуса. Кроме того, ожидается, что осадков выпадет на 50% больше, чем обычно.

По словам Василия Гринчака, уже в конце октября – начале ноября можно ожидать первый снег и заморозки. Но, исходя из наблюдений прошлых лет, как правило, выпадает его немного и лежит он всего лишь полдня. Что же касается наступления зимы, то метеорологи предрекают ее приход в начале декабря. И спешат успокоить: продлится она недолго, будет мягкой, а весенним теплом повеет уже с середины февраля.