Ректор луганского вуза пообещал отчислить тех, кто явится на учебу

По его словам, украинские студенты не должны получать диплом в ЛНР.

В универе всех сменили. Фото: www.citynews.net.ua

19 сентября ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило заявил, что отчислит всех, кто явится на учебу в его вуз. Об этом он сообщил Комментариям.

– Мы работаем в Старобельске, принимаем абитуриентов, организовываем учебный процесс для старшекурсников и выпускники наши будут, как и прежде, получать украинские дипломы, - заявил Курило, - Если же кто-то из студентов… выйдет на обучение в Луганске, то, хочу вам сказать, эти люди будут очень разочарованы в конце обучения, когда получат диплом непризнанной республики. А из нашего вуза нам придется их отчислить. Причина проста – они не приступят к учебному процессу, - добавил ректор.

По его словам, ЛНУ имени Тараса Шевченко – законный украинский вуз, а то, что осталось в Луганске – никем не признанное учебное заведение.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее Виталий Курило заявил о захвате здания Луганского национального университета. Через время в вузе были представлены новые президент и ректор. По словам Курило, 90 процентов заведующих кафедрами и 75 процентов преподавателей выехали из Луганска.

Сейчас вуз продолжает свою деятельность в Старобельске, Лисичанске и Рубежном, Восточноукраинский университет им. Даля и Академия культуры и искусств — в Северодонецке. Луганский аграрный университет пока будет функционировать в Старобельске, работа медицинского университета начнется на базе медучилищ в Старобельске, Северодонецке и Кременной.

В ЭТО ВРЕМЯ

В донецком универе преподаватели не присягнули "ДНР"

Вооруженные представители "ДНР" разогнали и опечатали кафедру истории Украины Донецкого Национального университета. Однако все преподаватели кафедры оказались присягнуть самопровозглашенной республике, об этом "Новостям Донбасса" сообщил один из присутствующих на кафедре.