Шахтерским семьям уже помогли

Проблемы с пропавшими деньгами для Донецка оказалась надуманной

Проблемы с пропавшими деньгами для Донецка оказалась надуманной.

Харьковские депутаты областного совета уверены, что нужно срочно разобраться, куда пропала материальная помощь, выделенная для семей погибших шахтеров шахты им. Засядько. В Донецке не понимают, о каких деньгах идет речь.

В Харькове потеряли деньги

На заседании Харьковского облсовета депутаты решили выяснить, вся ли сумма (а именно 700 тысяч гривен) выделенных семьям погибших шахтеров дошла до получателей. По одной из версий, 400 тысяч попросту где-то "зависли".

- Мы приняли решение. Был известен источник финансирования: 500 тысяч гривен сняли с зарезервированных средств под программу "Земля - людям", источник еще 200 тысяч также был указан. Почему не были переведены деньги? - этот вопрос председатель облсовета Василий Салыгин задал в среду на сессии начальнику главного финуправления Сергею Овсянникову.

- Часть средств мы перечислили. Остальная часть не пришла в связи с тем, что не работала программа в госказначействе, - объяснял Овсянников.

Но это объяснение депутатам облсовета, по-видимому, показалось неубедительным. Из зала слышались выкрики: "Кто вам разрешил разбивать платеж?" В итоге было решено создать комиссию, которая расследует, почему деньги не перевели и куда именно делась кругленькая сумма.

С момента аварии на шахте им. Засядько прошло уже больше двух месяцев. И к новому году социальные службы и все, кто хотел помочь семьям пострадавших, уже перечислили средства. Сомнение в том, что все средства попали в необходимое место, немало удивило работников шахты им. Засядько.

- Материальную помощь семьи пострадавших получили в полном объеме. И ни одной жалобы от родственников к нам не поступало. Кстати сказать, деньги, перечисленные от различных организаций и благотворителей, непосредственно через счета шахты им. Засядько не проходили. Они поступали на "независимый" счет, откуда перераспределялись между семьями горняков, - сообщает Наталья Седова, юрист шахты им. Засядько.

Как известно, наибольшая финансовая помощь - около 30 000 000 гривен - должна была проходить через Фонд социального страхования. Правда, и там "Комсомолку" заверили - ни одна копейка не потерялась.

- На данный момент мы выплатили средства абсолютно всем родственникам пострадавших, кроме 4-х семей, в которых идут судебные тяжбы между потенциальными получателями финансовой помощи, - говорит Екатерина Бондаренко, заместитель начальника отдела возмещения ущерба Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Донецкой области.

По всей видимости, депутаты Харьковского областного совета поторопились сообщить, что процесс выплаты материальной помощи сорван.