Австралия - самая дорогая страна для украинского студента

Один год обучения и проживания на "зеленом континенте" обойдется в среднем - $42 000.

Гарвардский университет США открывает двери для карьеры в ведущих корпорациях и государственных структурах. Билл Гейтс - почетный доктор, который так и не закончил университет. Фото: obekti.bg

Австралия является самой дорогой страной для иностранных студентов. Об этом говорится в отчете HSBC. В среднем иностранному студенту потребуется $42 000 на то, чтобы покрыть расходы на обучение и  проживание в стране.

Исследование проводилось компанией Ipsos от имени отдела розничного кредитования и управления активами (RBWM)  банка HSBC. Социологи  изучили общедоступные источники, в том числе университетские сайты. Сингапур, США и Великобритания занимают следующие ступеньки рейтинга "дороговизны". В поле зрения исследователей оказались 15 направлений со среднегодовыми затратами свыше $35 000. Затраты на обучение в Индии, к примеру, составляют пятую часть от австралийских.

Образование на Западе - элитарная услуга. Фото: AFP

В перечисленных странах по разному понимают, что такое "качественное образование". Ранее в апреле 2014 года вышел доклад  HSBC "Ценность образования как трамплин для успеха". Исследователи изучили отношение более 4500 родителей в 15 странах мира по этому вопросу.

Более половины родителей, желающих обеспечить своих детей качественным образованием, живет в США. Репутация Австралии как наиболее подходящей страны для обучения своего чада бытует в азиатских странах. Родители из Гонконга, Индии, Индонезии, Сингапура и Малайзии готовы вкладывать большие инвестиции в  образование.

Родители считают, что дорогие направления, как правило, предлагают более высокое качество образования. Более половины опрошенных начали откладывать на образование для детей, еще когда те были малышами.

- Основные причины для отправки детей за границу - приобретение иностранных языков, международного опыта и независимости. Но международное образование приносит дополнительное измерение сложности к планированию, в частности в вопросе финансового планирования. Большинство зарубежных форм образования финансируется за счет частных средств родителей, в то время в США существуют гранты и фонды колледжей, - объяснил Саймон Уильямс, руководитель отдела управления частным капиталом HSBC.

Стоимость международного образования

Сравнительная таблица стоимости зарубежного образования. Источник: отчет HSBC, expatistan.com

КСТАТИ

Отчет об исследовании "Ценность образования как трамплина для успеха" представляет взгляды 4592 родителей в 15 странах и территориях. Это Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Гонконг, Индия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Сингапур, Тайвань, Турция, Великобритания и США.

Опрос проводился на сайте в декабре 2013 и январе 2014 среди родителей, которые имеют хотя бы одного ребенка в возрасте до 23 и отвечают за принятие решений о его образовании. Это исследование было проведено компанией Ipsos по заказу HSBC.