Любой запрет у нас обходят

Наша постоянная рубрика "Здравый смысл Андрея Гаценко".

Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Многим из нас с детства известен афоризм "Строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения". И хотя сказал это в XIX веке кто-то из российских классиков, спор об авторстве не закрыт до сих пор. То же самое можно сказать и о нашей стране. 

Возьмем финансовую сферу. Всем известно, что Нацбанк за последние годы сделал очень многое, чтобы отучить население от долларов и евро. В основном это были патриотические призывы держать сбережения в гривне и ряд законодательных инициатив, которые должны были ограничить хождение в Украине иностранной валюты. Несколько лет назад ввели паспортизацию валютообменных операций, потом установили лимит на проведение наличных операций. Теперь по закону, если вы покупаете квартиру или машину, должны провести сделку в гривне через банковский перевод. Вроде бы здравые идеи, если бы они реально работали. 

Все знают, что валютные менялы, которые в отсутствие наличных долларов и евро в банках, отлично покупают доллары и евро сверх ограниченных 15 тысяч гривен на человека. Для этого пользуются знакомствами в банках и чужими копиями паспортов.

Сколько было скандалов, связанных с тем, что данные клиентов использовали злоумышленники. Но эта норма до сих пор существует.

Что касается необходимости конвертировать валюту в гривну при покупке и продаже дорогих товаров, таких как недвижимость, то и тут есть лазейки. Еще несколько месяцев назад я читал о том, что уже никто не меняет доллары на гривну и наоборот. Банки попросту выписывают фиктивные справки о прохождении средств со счета на счет и о их дальнейшем снятии. 

Когда я узнавал об этом от незнакомых людей, то воспринимал с легким недоверием. Недавно же моя знакомая лично продавала квартиру. И как оказалось, этой схемой сейчас пользуются все.

- Нотариус первым делом спросил: вы хотите получить на руки гривны или доллары, - рассказала продавщица. - Естественно, я предпочла вариант с получением на руки валюты.

Как видите, продавцы и покупатели вынужденно нарушают закон. Почему? Да потому, что Нацбанк установил такие правила, что невозможно продать свою недвижимость и тут же законно купить на эти средства валюту. Не проще ли отменить эту неработающую норму?