В Днепропетровске собрался экстренный Совет обороны области

На совещание будут обсуждать некий план "Б".

По поручению губернатора Днепропетровщины в облгосадминистрации созван Совет обороны области. Фото: УНИАН

28 августа по поручению губернатора Днепропетровщины в облгосадминистрации созван Совет обороны области. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в пресс-службе ОГА. Замгубернатора Святослав Олейник на своей страничке в "Фейсбуке" написал, что в совещании примут участие руководители силовых органов, военных подразделений и военкоматы, а также руководство Запорожской ОГА и штабы Национальной защиты.

- Планируется введение плана "Б", - пишет Святослав Олейник, не раскрывая его деталей.

Однако нескольким часами ранее этот же чиновник заявил, что, "учитывая признание факта вторжения российских войск на территорию Украины", всем пора подумать об обороне.

- Все существующие добровольческие силы на территории всех областей должны быть приведены в состояние готовности к обороне населенных пунктов. Поэтому, вероятнее всего, на Совете пойдет речь о конкретных мерах и действиях по обороне Днепропетровской и Запорожской областей, - сообщил он.

При этом заместитель руководителя Днепропетровского облвоенкомата Сергей Полуцыган отметил, что ни о какой всеобщей мобилизации речь не идет.

- Дополнительную местную мобилизацию могут объявлять только добровольческие батальоны, мы же призываем лишь после распоряжения Президента Украины, - пояснил Сергей Полуцыган.