Спортивный календарь Января

Не пропусти интересных спортивных событий с Комсомолкой!

5 - 13 января

Футбол. Мемориал Гранаткина.

Россия, Санкт-Петербург

В первые январские деньки юношеская сборная Украины, составленная из игроков 1990 года рождения, отправится в Питер отстаивать честь страны в 20-м Международном турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина.

Соперниками украинских футболистов в группе «В» станут ровесники из Турции, Польши и Бельгии. В другой группе борьба завяжется между россиянами, белорусами, словаками и финнами.

Как известно, в 2009 году именно украинская юношеская сборная станет хозяином чемпионата Европы для 19-летних, так что искусственные поля Санкт-Петербурга будут для наших парней хорошим разогревом перед домашним Евро.

19 января

Бокс.

Сергей Дзинзирук (Украина) -

Лукас Конечны (Чехия).

Германия. Дюссельдорф.

Чемпион мира по версии WBO 31-летний украинец Сергей Дзинзирук проведет уже четвертую защиту своего титула. На сей раз соперником Дзинзирука станет второй номер рейтинга Лукас Конечны из Чехии. Напомним, что первое место в рейтинге занимает сегодня Оскар Дела Хойа и именно он должен был драться с Дзинзируком. Но «золотой мальчик» от боя отказался - остался недоволен финансовой стороной предложения.

Бокс. Андрей Котельник (Украина) - Гэвин Риз (Великобритания).

Германия. Дюссельдорф.

Бой Дзинзирука станет частью большого боксерского шоу под названием «Чемпионская ночь «Юниверсума». В этом празднике примет участие еще один украинец - Андрей Котельник. Правда, в отличие от Сергея Дзинзирука Андрею чемпионский пояс WBA придется не защищать, а отнимать у его нынешнего обладателя Гэвина Риза.

19 - 27 января

Футбол. Кубок Содружества.

Россия, Санкт-Петербург, СКК «Петербургский» и «Зенит».

На Кубок чемпионов стран СНГ и Балтии представитель Украины - «Динамо» отправит дублирующий состав (основной в это время повоюет в Израиле за Кубок Первого канала). Причем едут динамовцы ни много ни мало, а за победой - именно такие задачи перед ними поставило руководство клуба.

Жребий отправил украинцев в группу «D», где соперниками киевлян будут «Пахтакор» (Узбекистан), БАТЕ (Белоруссия) и «Бананц» (Армения).

23 - 31 января

Футбол. Кубок Первого канала.

Израиль. Тель-Авив

В традиционном международном турнире с призовым фондом в два миллиона долларов снова примут участие шесть команд, которые разделились на две группы. Первую группу составят московский ЦСКА, донецкий «Шахтер» и иерусалимский «Бейтар». Во второй группе померяются силами киевское «Динамо», белградская «Црвена Звезда» и московский «Спартак».

Стартуют соревнования 23 января поединком «Шахтера» и «Бейтара», на следующий день состоятся торжественное открытие турнира и матч «Спартак» - «Динамо». Победитель соревнований, который определится в финале 31 января, получит 1 млн долларов, 500 тысяч увезет с собой финалист, а остаток поделят неудачники Кубка.

Кстати, обслуживать турнир готовятся аж 15 арбитров, среди них такие известные мастера свистка, как Маркус Мерк, Луис Медина Канталехо, Массимо Бузакка, Кирос Вассарас, Франк Де Блекере.