Одесситы встречали героев, прорывавшихся 22 дня через обстрелы у границы

В результате 18-часового обстрела погибло, по меньшей мере, пять человек.

Несколько сотен одесситов встречали пограничников. Фото: dumskaya.net

В Одессу вернулись пограничники, которым удалось вырваться  из так называемого "должанского котла". Колонна, состоящая из частей 24-й, 51-й и 72-й механизированных и 79-й аэромобильной бригад, а также пограничников, неоднократно подвергалась массированным артобстрелам, 22 дня прорываясь из окружения в районе Червонопартизанска и пограничного КПП "Должанский" Луганской области. "В результате трехдневных ожесточенных боев окруженная в районе Краснопартизанска, Должанского, Дьякова группировка украинских войск совершила успешный прорыв из "котла" и вышла на соединение с главными силами украинских войск, написал на своей странице в соцсетях журналист Юрий Бутусов. – 22 дня, когда считаешь каждый снаряд, каждый рожок автомата, каждую ракету … 22 дня когда раненые стонут рядом с тобой, а когда их удастся вывезти не знает никто…"

Приезда бойцов ждали целыми семьями. Фото: dumskaya.net

По словам журналиста, прорыв совершен организованно, в сложнейших условиях — по сплошным минным полям, под непрерывными ударами российской артиллерии, уничтожая засады наемников. Самый долгий обстрел начался, когда колонны пошли на прорыв, он длился без перерыва 18 часов. Бойцы не просто спасли свои жизни — они сохранили большое количество дорогостоящей техники.

В пресс-центре Госпогранслужбы сообщили про пятерых военнослужащих, которые погибли во время прорыва. Это старший прапорщик Виктор Дихтиевский, солдат Николай Антипов, солдат Сергей Бойко, солдат Виктор Кумановский, солдат Александр Заец и Иван Присяжнюк.  В понедельник в Одесской области объявлен траур в знак памяти о погибших, соответствующее распоряжение уже подписал губернатор Игорь Палица. Сами одесситы с субботы несут цветы к Южному региональному управлению Госпогранслужбы.

Встречали героев родные и близкие. Фото: dumskaya.net

Тех, кто вернулся на родную землю в субботу, встречали, как героев. Вечером у погранотряда на улице Левитана собралось несколько сотен людей - родные, близкие, друзья пришли с цветами и флагами Украины, пели гимн. Когда колонна автобусов подъехала к воротам, люди аплодировали.

- Благодарим вас за поддержку, потому что чувствовали, как вы нам помогали, - обратился к собравшимся руководитель Южного регионального управления Госпогранслужбы Владимир Плешко.

Одесситы дарили цветы вернувшимся бойцам, пели для них и выкрикивали "Спасибо" и "Вы - герои". Родственники и сами пограничники не особо хотели в эти моменты общаться и рассказывать о пережитом, они лишь кратко благодарили за теплые слова и прижимали посильней к себе родных.  

Бойцы выстроились и спели гимн. Фото: dumskaya.net