В Запорожье ввели запрет на фейерверки

Табу будет действовать до окончания боевых действия на Донбассе.

Яркие огни в небе не увидим до окончания боевых действий на Донбассе. Фото: pyrobomba.com.ua.

В пятницу, 8 августа, запорожский горисполком временно запретил использование пиротехники в Запорожье. К такому решению пришли из-за военных действий на Донбассе, а также по причине повышенной пожарной опасности в регионе. Срок действия запрета вводится на неизвестный срок - вплоть  до окончания войны на территории Луганской и Донецкой областей. Во многих городах, расположенных даже на достаточно большом расстоянии от зоны АТО, такие запреты уже действуют.

- Мы обращаемся к правоохранителям с просьбой не допустить использование фейерверков, пиротехники, а также ее реализации в торговой сети и местах незаконной продажи, - заявили члены комиссии горисполкома.

Однако предприниматели пока не слышали об изменениях. Кроме того, считают такое решение – истерией.

- Если надо будет мы закроем свои магазины без проблем, - сказал "Комсомольской правде в Украине" директор запорожской сети магазинов пиротехники. – Но, если честно, горисполком нам не выдавал никаких лицензий на торговлю, поэтому у них нет права запрещать нам реализацию.

Кроме того, пока не ясно, как будут наказывать нарушителей.

Напомним, что чуть больше недели назад, 31 июля, практически такое же постановление о запрете пиротехники приняли на сессии Бердянского горсовета. Там закон вступит в силу уже 10 августа, спустя десять дней после решения.