Народный роман: "За полвека научились разговаривать без слов"

Спустя 50 лет счастливой совместной жизни Светлана и Александр Матюшкины с улыбкой вспоминают "молчаливую" историю своего знакомства.

Они такие разные, но так подходят друг другу. Фото: Семейный архив

"Разве женихи с флюсом бывают?"

Жили молодые люди в соседних подъездах, но, как это часто бывает, в упор друг друга не замечали. Познакомить симпатичную улыбчивую Свету и застенчивого Сашу решила его сестра Вера. Зная сложную материальную ситуацию семьи Светы и то, что от финансовой помощи они откажутся, Вера частенько просила девушку сшить платье, во время примерок и "присмотрела" брату невесту.

- Саша всегда был очень прямолинейным и так мне и сказал: "Да у Веры платьев - целый шкаф! А у тебя шьет, чтобы хоть как-то помочь", - вспоминает Светлана Афанасьевна. 

- Ужас, как это меня тогда задело! Больше я ничего Вере не шила.

И, тем не менее, первое знакомство Светы с Сашей произошло как раз в момент примерки. Девушка принесла Вере новый наряд, дома оказался и Александр. Правда, любви с первого взгляда не случилось. Парень лишь вскользь глянул на симпатичную портниху - у него очень болел зуб, половина лица была опухшей.

- Я поздоровался и ушел в комнату, особого впечатления на меня Света не произвела, а я на нее - и подавно, - смеется Александр Михайлович. - Разве женихи с флюсом бывают? Вторая встреча была интереснее. Я шел домой, а на скамеечке сидела Света - задрала голову и жмурилась на солнышко.

Молодые люди договорились погулять, так и завязалось их общение, симпатия, а потом и любовь.

Телефоном служил племянник

Чтобы вызывать Свету вечером на прогулку, Саша придумал хитрость. Часов в 10 вечера выводил на балкон полуспящего трехлетнего племянника и велел звать девушку.

- Стоит сонный малыш в одних трусах и зовет меня, но в другую от моего балкона сторону, - смеется Светлана Афанасьевна. - "Свеееета, Свеееета!" - так надрывался жалостно. Мама мне кивала на окно и говорила, что меня вызывают. Такая была "телефонная" связь.

Встречались молодые люди на лестничной площадке между этажами и шли гулять в парк. Саша очень любил мороженое, покупал сразу три пачки - две съедал сам и потом доедал Светино - девушка к лакомству была равнодушна.

50 лет назад Света и Саша даже не догадывались, что неудачное первое свидание закончится большой и настоящей любовью. Фото: Семейный архив

Расписались в обеденный перерыв

Поженились Саша и Света 12 августа 1964 года в обеденный перерыв, отметили же создание новой ячейки общества вечером за чаем, а в выходные выбрались на природу с палаткой - вот и весь медовый месяц.

Невеста никогда не жалела, что так и не надела белое платье.

- Тогда времена были другие, более суровые и трудные, - вспоминает Светлана Афанасьевна. - Ведь не в платье счастье, разве не так? Счастье в доверии, заботе друг о друге и взаимном уважении.

Этим нехитрым правилам учат юбиляры своих сыновей и внуков.

Кстати, в семье Матюшкиных есть "новенькие" Саша и Света - сыновья назвали в честь родителей своих детей. Малыши характерами повторяют дедушку и бабушку. Саша - степенный и спокойный, Света - кокетливая непоседа.

Со дня свадьбы уже прошло полвека. Сами "молодожены" знаменательную дату не считают чем-то необычным, мол, а как иначе? 

- За это время мы научились общаться без слов, - говорит Светлана Афанасьевна. - Хватает взгляда или даже молчания, чтобы понять друг друга.