Скандал в центре Киева: Майдан не закрыл счет в грузинском ресторане

Два десятка вооруженных "активистов Майдана" напали на грузинский ресторан в центре Киева и потребовали от хозяина платить им по 12 000 гривен в месяц.

Фото: Стоп-кадр оперативного видео mvs.gov.ua

В понедельник вечером в самом центре Киева было по-настоящему жарко. Не из-за погоды. В ресторан "Чачапури" на бульваре Шевченко наведались два десятка людей в камуфляжной одежде. Разговор был короткий: платите ежемесячную "аренду" - или ресторан будет обслуживать исключительно "активистов". Рестораторы от такого предложения отказались.

"ВСЕ БЫЛО, КАК В КИНО"

- Эти люди назвались "самообороной Майдана", потребовали от хозяина заведения аренду за последние 6 месяцев, - рассказывают в столичной милиции. - Когда получили отказ, налетчики выгнали весь персонал из помещения, сменили замки и начали там хозяйничать.

Дальше - больше. Когда руководство ресторана обратилось в милицию, к ресторану подкатили бойцы батальона "Киев-1", районная милиция и ГАИ. Все в бронежилетах и с автоматами. Но захватчики и не думали сдаваться, напротив, достали оружие.

- Они вылетели из ресторана, как коршуны, в руках палки, пистолеты, начали бить милиционеров, бросали в них кирпичи, - рассказывают прохожие. - Потом раздались выстрелы. Кто стрелял - непонятно, но толпа бросилась врассыпную. Все было, как в кино.

 

По словам свидетелей, милиционеры устремились за беглецами, затрещала автоматная очередь. Кто-то закричал.

- Милиционеры быстро разобрались с налетчиками, через пару минут большинство из них лежали на асфальте в наручниках. Но некоторым таки удалось уйти, - рассказывают очевидцы.

Не обошлось и без пострадавших. Пулей ранен милиционер, его доставили в больницу. Получили пули и три "майдановца". К счастью, патроны были с резиновыми сердечниками, потому травмы оказались не смертельными.

На этом история не закончилась. Ближе к полуночи на место прибыло подкрепление с Майдана. Это еще 40 вооруженных людей. После столкновений с милицией 37 человек удалось задержать.

По словам начальника столичной милиции Александра Терещука, во время осмотра места происшествия правоохранители нашли 7 пистолетов, 12 бронежилетов, 11 палок и дубинок, 8 ножей и топор. После милиция зачистила территорию от прохожих и установила посты в ожидании дальнейших атак. К счастью, на этом провокации закончились.

 

"НА РЕСТОРАН МОГУТ НАПАСТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ"

Задержанные "активисты" находятся в следственном изоляторе. Их обвиняют по статье 189-й (вымогательство) и 296-й (хулиганство). 

Меру пресечения должен выбрать суд. Вчера возле ресторана ситуация была все еще напряженной. По периметру заведения дежурила вооруженная милиция. У каждого автомат Калашникова, бронежилет и каска. По словам правоохранителей, в случае нападения готовы стрелять на поражение.

- Есть информация, что это еще не конец истории, на ресторан могут напасть в любой момент. Если что, будем применять оружие. Нам главное -  продержаться минут 10, потом приедет подкрепление.

Несмотря на опасность, персонал ресторана вчера был на работе. Правда, заведение было закрыто. Руководство об инциденте решило не распространяться.

- А что мы расскажем, у нас все хорошо. Никакого конфликта не было, - заявил нам администратор.

Официанты в личной беседе сознались: "майдановцы" донимали руководство ресторана уже пару недель.

- Жить нам не давали, требовали бесплатно их обслуживать. Затем к нам пришли вооруженные люди и заявили, что каждый месяц мы должны платить таксу - 12 тысяч гривен. Дескать, за это гарантируют спокойствие, - говорит официант. - Ну у нас и так было спокойно, за что нам платить, мы ведем честный бизнес, никого не обманываем.

По словам работников заведения, "активисты" хорошенько подпортили заведение, разбили посуду, выпили весь алкоголь.

- Когда эти люди забаррикадировались в ресторане, начали опустошать нашу кухню и бар. По сути, когда приехала милиция, они были в стельку пьяны, - говорят официанты. - Теперь придется делать ремонт.

 

"МАЙДАН ДОЛЖЕН УЙТИ"

После инцидента майдановцы заметно занервничали. Вчера на Крещатике проходили собрания. Активисты в ожидании атак со стороны правоохранителей. Но не собираются покидать ни Майдан, ни освобождать другие захваченные здания. Все попытки прессы пообщаться с активистами закончились агрессией.

- Спасите нас от этого кошмара, уже сил никаких нет, вчера эти бандиты пришли пьяные, начали приставать к персоналу, мы боимся ходить на работу, - рассказывают работники отеля "Днепр", в котором живут активисты. - Два этажа нашей гостиницы практически уничтожены. Помогите нам…

Похоже, нападение на ресторан стало последней каплей и для самообороны Майдана. Представитель 11-й сотни Анатолий Медведь заявил: вскоре центр Киева зачистят.

- Милиция нашла у задержанных удостоверения самообороны, но они были поддельными. Эти люди к нам не имеют отношения, это те, кто живет в палатках. Они не понимают, революция закончилась полгода назад. Они считают, что можно просто прийти и забрать чей-то бизнес. Но это не так, - рассказывает Анатолий Медведь. - Настоящие майдановцы сейчас находятся в бою на востоке. 

По словам Анатолия, во вторник вечером состоится собрание сотников, на котором решат, что делать с Майданом. Сотники уверены в одном: 24 августа по Крещатику должен пройти парад.

- В стране война, парад нам необходим, чтобы поднять боевой дух наших бойцов и их матерей, - говорит Медведь. - И никакой "Майдан" нам не помешает. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иностранного студента побили из-за еды

4 августа 19-летний "представитель" Майдана напал и избил студента из Ирака, за то, что тот отказался оплатить его покупки в супермаркете. На место прибыли как правоохранители, так и представители батальона "Киев-1". Обидчика нашли, им оказался житель Волынской области. По некоторым данным, злодей, называющий себя активистом, приехал в столицу для того, чтобы  присоединиться к одной из сотен Майдана. 

- Потерпевший, студент киевского мед-института, находился в супермаркете, когда к нему подошел неизвестный в камуфляже. Угрожая иностранцу, правонарушитель начал требовать оплатить покупки в супермаркете. Сумма была мизерная, около 40 гривен. Однако агрессивно настроенный вымогатель нанес телесные повреждения потерпевшему и под угрозами заставил оплатить свой товар, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киеве.