Харьковские дети установили рекорд по лепке вареников

За десять минут ребята слепили 624 штуки.

Первым делом Иван Трушкин продемонстрировал как лепить вареники. Фото: соцсети

Продемонстрировать свое мастерство в лепке вареников пришли 265 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Ребят разделили на 10 команд и работа закипела. Организаторы смеются: некоторые конкурсанты едва доставали подбородком до стола. Однако в Книге рекордов Украины зафиксировали лишь 201 участника. Остальным детям помогали родители, поэтому  комиссия их не засчитала.

- Всего за 10 минут ребята слепили 624 вареника с разной начинкой, на все про все ушло 39 килограмм теста, которое я по собственному рецепту делал фактически всю ночь накануне, - улыбается идейный вдохновитель мероприятия, финалист шоу "Мастер-шеф" Иван Трушкин.

По словам организатора, в первую очередь мероприятие было рассчитано на ребят из малообеспеченных и многодетных семей, к ним присоединились воспитанники одного из детских  домов. Лепка вареников – лишь часть масштабного проекта, один из отборочных этапов разнопланового конкурса, который проводится для такой детворы. Перед этим ребята играли в пейнтбол, участвовали в квестах, рисовали и пели.

– Вареники мы заморозили, я планирую продать их на благотворительном аукционе, - говорит Трушкин. – А деньги пустить на отдых для этих деток – победителей каждого от борочного этапа. В прошлом году мы снимали базу в Старом Салтове. Куда поедем в этот раз – будет видно.