ГПУ: Более 30 следователей и 12 прокуроров подозреваются в злоупотреблении в отношении активистов Майдана

Следствие считает, что наказания в виде лишения свободы были вынесены неправомерно

Некоторых активистов арестовывали даже за запах дыма. Фото: zn.ua

Генпрокуратура расследует злоупотребления в отношении активистов Майдана. В частности, уже объявлены подозрения более 30 следователям и 12 сотрудникам прокуратуры по фактам превышения служебных полномочий и совершения противоправных действий в отношении активистов Майдана. Об этом заявил на брифинге Генеральный прокурор Виталий Ярема, передает корреспондент "КП". 

- ГПУ и соответствующими подразделениями на местах расследуются уголовные производства в отношении активистов Майдана. В том числе и по вывозу в лес Вербицкого. Эти дела касаются периода с ноября 2013 года. Мы обнаружили много злоупотреблений служебных лиц, - заявил Ярема.

В частности, правоохранители, превышая свои служебные полномочия, принимали неправомерные действия в отношении активистов. Следствие считает, что наказания в виде лишения свободы были вынесены неправомерно.  

- Например, только потому, что от человека воняло дымом, к нему применяли арест, - сказал Генпрокурор. 

По его словам, сейчас проводится кропотливая работа по сбору доказательство по таким правоохранителям. 

- Уже предъявлены несколько подозрений. Хочу отметить, что в отношении прокуратуры есть попытки применять некое давление, чтобы дела остановились. К примеру, нам говорят, что будут писаться массовые заявления об увольнении следователями, - добавил Ярема. 

Он подчеркнул, что в таких делах нет политической составляющей.

Сокращено 1700 работников прокуратуры

- В организации работы прокуратуры на местах есть много недостатков, в том числе по итогам проверки было сокращено 1700 человек, также сокращено количество заместителей руководства, - сказал Виталий Ярема.

Он отметил, что сейчас изучается вопрос усовершенствования оперативной деятельности ГПУ.

- Хочу отметить, что прокуратура сегодня создала консультационный совет, в который вошли 30 представителей общественных организаций и правозащитников, один из них сегодня был на заседании коллегии ГПУ. Мы показываем свою открытость и то, что мы можем работать в сегодняшних условиях, - сказал Генпрокурор.

ГПУ возбудила более 1500 дел по фактам нарушений на АТО

На сегодняшний день Генеральной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины возбуждено более 1500 уголовных дел по фактам нарушений во время антитеррористической операции. Об этом заявил на брифинге Генеральный прокурор Виталий Ярема, передает корреспондент "КП". 

"Более 150 человек притянуты к уголовной ответственности. Как известно, ГПУ может возбуждать дело по статье "терроризм" и передавать СБУ.  Кроме того, есть еще военные преступления. Расследование таких преступлений также проводит прокуратура. Также хочу отметить, что Прокуратура Южного региона по соблюдению законов в военной сфере сегодня проводит следствие по резонансному делу о военнослужащих, которых подозревают в дезертирстве, которые, отказавшись выполнять приказы командиров, покинули поле боя", - сказал Виталий Ярема.