На следующей неделе Днепропетровск "поджарит" до 37 градусов

И на всю первую половину августа синоптики прогнозируют настоящее "пекло".

Есть в жаре и приятные моменты - мороженого можно есть, сколько влезет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Соскучившиеся по настоящему лету днепропетровцы теперь могут в полной мере насладиться палящим солнцем и жарой. С минувших выходных столбики термометров днем не опускаются ниже отметки +30 градусов. И это в тени! В лесах объявили самый высокий уровень пожароопасности, общественный транспорт стал больше напоминать сауну. Зато торговцам хорошо: наконец-то выросли продажи мороженого, кваса и других прохладительных напитков.

По прогнозам синоптиков, утолять жажду от невыносимой духоты горожанам  придется еще, как минимум, неделю. В субботу, 2 августа, температура воздуха достигнет отметки в 37 градусов тепла и продержится на таком уровне всю следующую неделю.  Единственное облегчение будет от облачности, а вот о дождях даже мечтать не приходится.

Подтверждает прогнозы официальных метеорологов и народный синоптик Валерий Некрасов. Утверждает: первая половина августа будет сопровождаться настоящей жарой.

- До 10 августа дневная температура будет 30 градусов и выше, - говорит Валерий Иванович. - Жарища и духота! После 10 августа все это постепенно пойдет на спад.

Уже с 15 августа, по словам Некрасова, установится комфортная и благоприятная погода. Она будет напоминать ту, которая была в июне и в первой половине июля. Ливни нам не грозят, разве что 3-5 августа возможны слабые дождички. А летним теплом мы сможем наслаждаться еще до середины сентября.