Абитуриенты покоряют "волны"

Важно лично уточнять свое место в рейтинге, а оставлять оригиналы полезно тем, кто вверху списков, и тем, кто внизу.

Списков 2 августа с тревогой ждут и те, кого точно должны зачислить, и даже те, кому поступление раньше третьей волны «не светит». Фото: Максим ЛЮКОВ

Вступительная кампания-2014 подошла к пиковому периоду: идут волны зачислений в вузы. Улучшить свои показатели абитуриентам уже нельзя, но можно упустить шанс, если быть невнимательным.

"Комсомолка" поинтересовалась у экспертов, на что важно обратить внимание поступающим и какие стратегии могут сработать. Прогнозируем шансы на успех.

Куда нести оригиналы документов?

Заявления разрешено было подавать в пять вузов, поэтому тем, кто использовал свое право по максимуму, следить придется одновременно за списками пяти "вышек". 

Как ни странно, в самые востребованные вузы иногда больше шансов попасть. Возьмем одно из традиционно желанных направлений - право. В Киевском университете им Б. Гринченко такую профессию хотят освоить 1024 человека, а во Львовском университете им. Франко - 2743. Где шансов больше? Конечно, там, где конкурс выше. В первом вузе - всего 5 бесплатных мест (одно уйдет льготникам), во втором - сотня (также минус 25 для тех, кто вне конкурса). Значит, в университете им Б. Гринченко среди "рядовых" абитуриентов конкурс по 255 человек на место, а во Львовском универе - всего 36. 

Затем важно понять, насколько в этом году конкуренты хорошо подкованы. В данном примере в университете им. Гринченко надежд на поступление мало у всех, у кого отличный аттестат и два сертификата с баллами выше 195, но по третьему тесту - менее 185. Во Львове же абитуриенты с более низкими результатами все еще могут рассчитывать на поступление во второй волне. 

Стратегия "Лишь бы пройти"

За аттестат выпускник получит хотя бы 30 баллов (ставить двойки в школе у нас принято лишь в том случае, если ученик уж совсем "достал" педагогов). К конкурсу допускают тех, у кого два теста ВНО не ниже 124 баллов, а профильный - от 140. Итого - от 420 баллов. Чтобы набрать до 500, достаточно было решить простейшие задания тестов.

По мнению преподавателя информатики Игоря Столярчука, если абитуриент по математике и физике отвечал наобум - мог набрать минимальные проходные баллы. Так что это категория тех, кто особо не напрягался во время вступительной кампании. Для них лучшая стратегия - ждать третьей волны набора и побыстрее сдавать оригиналы туда, где есть шанс пройти. Сосредоточиться на тех вузах из выбранных пяти, в которых есть шанс недобора. Если учебные заведения в других городах - отправляться туда надо к 8 августа, а билеты покупать уже сейчас. 

Стратегия "Для лучших"

Каков максимум? 600 баллов по ВНО, 60 за школьный аттестат и могут быть дополнительные 30-50 за победу в олимпиаде или в конкурсе Малой академии наук (не будем приплюсовывать 20 за обучение на подкурсах, так как это актуально только на естественно-математических направлениях). Ежегодно тех, кто получил конкурсный балл 600 и выше, не более 5% среди поступающих. Им просто: могут "диктовать условия" и выбирать лучший из пяти вузов уже в первой волне. 

Стратегия "Рискованная"

В лучших  университетах страны на каждом направлении уже лежат по 50-100 оригиналов, причем их хозяева в списках в самом низу. Некоторые ребята с минимумом баллов предпочитают оставить оригиналы документов в самом желанном вузе - и ждать. Оправданным такой подход может быть, если вы избрали желанную специальность, а получить ее хотите в небольшом и не очень популярном вузе. Есть шанс, что в последний момент все, кто выше в рейтинге, перейдут в более престижные "вышки", места останутся - и на них возьмут тех, чьи оригиналы уже лежат в университете. 

Стратегия "Гарантия"

Основные "сражения" происходят среди ребят с 550-600 конкурсными баллами. Их большинство, поэтому судьбу могут решать даже десятые доли балла. С началом "волн" такому абитуриенту важно постоянно отслеживать, как изменяется его положение. Хорошо бы не полениться вести простую табличку: названия вузов, дата и место в рейтингах. Если оно изменилось, лучше перезвонить в приемную комиссию и уточнить детали. Кроме того, на сайте информация может обновляться с опозданием, так что надежнее регулярно узнавать по телефону или лично, не увеличились ли шансы.  

Если не в самом желанном вузе абитуриента рекомендуют к зачислению, а он не сдаст оригиналы, надеясь во второй волне попасть в "топовый" универ, донести документы позже не сможет. Во вторую волну "автоматом" такой поступающий не переходит, просто теряет шанс. Лучше подать оригиналы, куда предложат, а если повезет в желанном месте во 2-3 волне - их перенести. 

Стратегия "Откупиться"

В не самых востребованных вузах можно пойти на желанную специальность за деньги, чтобы через год перевестись на бюджет, если кто-то вылетит по неуспеваемости. Стоит это дешевле, чем в других "вышках", а при хорошей успеваемости на 1-м курсе перевод реален. 

Важно! 

Оригиналы приготовьте сейчас

Аттестат с приложением, сертификаты ВНО, паспорт или свидетельство о рождении, идентификационный код есть у всех поступающих. О медсправке (форма №086-о) заботятся обычно заранее. А вот сделать банальные 6 цветных фото 3х4 некоторые забывают и рискуют опоздать с подачей оригиналов. Кроме того, у каждого университета свои требования к оформлению документов, особенно по написанию заявления. Ошибки в нем также могут лишить абитуриента шанса. Так что поинтересоваться образцами в вузах и все подготовить надо уже сейчас.  

Справочная "КП"

На старт, внимание! 

В субботу, 2 августа, до полудня все вузы развесят на стенды и сайты списки абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению. Те, кто попали, куда хотели, обязаны принести оригиналы до 18.00 4 августа. В престижных вузах обычно в этот день все заканчивается - "зевак" и отказников нет. В менее востребованных часть мест будет пустовать - если поступающие не успели сдать документы или предпочли другой вуз. На них и выберут новых кандидатов - следующих по рейтингу. Поэтому 5 августа появятся обновленные списки. Оригиналы надо принести до 18.00 7 августа.

Третья волна: 8 августа в списках опять добавятся фамилии. И у рекомендованных будет время до 18.00 10 августа.

В тему 

Слабачки надеются на сентябрь 

В прошлом году те, кто не попадал в вуз в "третьей волне", могли только считать деньги и прикидывать, куда податься на коммерческое отделение (причем времени на это - до 18 августа). Сейчас же самые отчаянные оптимисты посматривают на "донбасские волны".  Туда можно успеть подать документы до 15 сентября, а волны зачислений прокатятся: первая с 16 по 18 сентября, вторая - 19-21, третья - 22-24. Конечно, смысл этого новшества - дать шанс поступить местным ребятам, которые хотят учиться неподалеку от дома. Однако и абитуриентам из других регионов пока никто не запрещал участвовать в этом дополнительном наборе. В Луганском университете им. Т. Шевченко утверждают, что на общих основаниях будут принимать всех, кто подаст документы. 

- Конечно, сейчас все уезжают из зоны АТО, - говорит 17-летний киевлянин Алексей Марголис. - Но до сентября ситуация может измениться, а у меня в Луганске живет тетя. К сожалению, с моими 480 баллами шансы пройти в вуз на специальность "менеджер" у меня невысоки. Написал сгоряча заявление только на это направление в пять "вышек", но сейчас почти не надеюсь на успех. Попробую податься в луганские вузы на менее престижную профессию. И конкурентов там меньше.