Донецкий облсовет переехал в Мариуполь и Святогорск

Решение приняли в связи с напряженной обстановкой в городе

До событий на востоке страны облсовет и ОГА «делили» одно здание. Фото: Телеграф

В условиях продолжения боевых действий в Донецкой области у Мариуполя появляется все больше шансов претендовать на звание "шахтерской столицы". Следом за облгосадминистрацией и важнейшими ведомствами Донецка туда теперь переправляется и областной совет. Об этом сообщает его пресс-служба. Причем, одним городом орган местного самоуправления не ограничится.

- Сообщаем, что руководство Донецкого областного совета в связи с напряженной ситуацией в городе Донецке приняло решение временно продолжить свою деятельность в городах Мариуполе и Святогорске, - лаконично рапортует пресс-служба.

Как аппарат и управления облсовета распределят по двум городам, расстояние между которыми превышает 250 километров, не сообщается. Но обещают, что эффективность работы после переезда повысится.

- Подобные меры необходимы для организации взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления области, а также для эффективного разрешения вопросов жизнедеятельности региона, - говорится в сообщении.

Напомним, президент Петр Порошенко поручил перенести работу Донецкой облгосадминистрации в Мариуполь еще 13 июня. Впоследствии так и поступили. 7 июля туда же перебрался и областной главк милиции, а спустя три дня – и большинство работников ГАИ. В довершение всего,  в город у моря переместили и областную прокуратуру.