Виталий Линецкий ушел из жизни в результате несчастного случая

Прощание с актером состоится 21 июля в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Виталий в роли Стапана Шулики в фильме «Той, що пройшов крізь вогонь». Фото: kinopoisk.ru

Известный украинский актер ушел из жизни в результате несчастного случая.

- В нашей театральной семье непоправимое горе, - написано на сайте Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра. - Трагическая случайность оборвала жизнь одного из лучших украинских актеров, ведущего артиста нашего театра Виталия Линецкого. Сознание не может справиться с шоком, принять эту страшную новость.

"Мне надоела череда дней. Все - чередуются, чередуются, день за днем, день за днем. Надоело ужасно, а не хочется, чтоб кончалось…". Это последние слова, которые Виталий произнес с нашей сцены в финале своего последнего спектакля.

Судьба распорядилась иначе, оборвав череду его дней несправедливо рано, отмерив всего 42 года… В конце сезона привычно беззаботно прощались до осени, строили планы… Кто знал, что прощались навсегда… Мы будем помнить! Светлая память!

Прощание с Виталием Линецким состоится в понедельник, 21 июля, в 12.00 в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Виталий Линецкий родился 16 ноября 1971 года в Ивано-Франковске. Был ведущим актером Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра в Киеве. Дважды лауреат профессиональной театральной премии "Киевская Пектораль": в 1998 году - в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль сеньора Меиса в спектакле "Немного вина… или 70 оборотов", в 2007 году - в номинации "Лучшая мужская роль первого плана" за роль Егора Войницкого в спектакле "26 комнат…".

В кино Виталий дебютировал в 1992 году в фильме "Мелодрама с покушением на убийство", но по-настоящему стал знаменитым после роли Олега Пожарского в картине "День рождения Буржуя". Снимался в мюзиклах "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Золушка", "Безумный день или Женитьба Фигаро", фильмах "Иллюзия страха", "Абонент временно недоступен", "Колдовская любовь-2", "Костоправ", "Вечное возвращение". Всего на счету актера – около 50 ролей в кино. Одной из последних его работ стала роль майора КМБ (курс молодого бойца) в фильме "Незламна" Сергея Мокрицкого, премьера которого запланирована на март 2015.

На Одесском кинофестивале была представлена новая кинолента с участием Виталия Линецкого под названием "Гнездо горлицы", которая повествует о судьбе украинцев, уехавших на заработки. В широкий прокат картина должна выйти весной 2015 года.