Что изменилось в нашей жизни с 1 июля

На этой неделе вступили в силу сразу несколько норм украинского законодательства.

Теперь порядковый номер ребенка в семье не влияет на сумму выплат. Фото: Евгения Гусева

Детей уравняли

Если вы родили второго или третьего ребенка после 1 июля, то на повышенные выплаты не рассчитывайте - вы получите меньше, чем те, кто родил до 30 июня включительно. Для тех же, кто рожает первенца - общая сумма выплат вырастет.

До сих пор размер помощи составлял 30 прожиточных минимумов для первенца, 60 прожиточных минимумов - для второго ребенка и 120 прожиточных минимумов для третьего и каждого последующего. Прожиточный минимум для детей до 6 лет - 1102 грн. То есть за первого ребенка в общей сложности родители бы получили около 33 тысяч гривен, второго - 66 тысяч грн., третьего - 132 тысячи грн.

Теперь же всех родителей решили уравнять. Помощь при рождении ребенка назначается в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в размере 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями (по 860 грн. в месяц).

С больших пенсий заплатят 15%

Также не повезет зажиточным пенсионерам, которые получают более 10 тыс. грн. в месяц. С 1 июля вводится обложение налогом на доходы, которые превышают граничную сумму прибыли. Также будут облагаться налогом пенсии из иностранных источников. Ставка налога - 15%.

Например, если пенсия составляет 12 000 грн., то с 1 июля разница 2 000 грн. облагается по ставке 15%. В итоге пенсионер получит на руки 11 700 грн.

Кому положена субсидия

C 1 июля также вырастают тарифы на услуги ЖКХ. Минсоцполитики разработало и новую программу компенсации дополнительных расходов для бедных слоев населения. Согласно сообщению министра социальной политики Людмилы Денисовой, новой программой помощи смогут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи.

Напомним, что для детей до 6 лет с 1 января 2014 года он установлен в размере 1032 грн., для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн., для трудоспособных лиц - 1218 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн. То есть семья, состоящая из четырех человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, второй - от 6 до 18 лет) может рассчитывать на субсидии, если их совокупный доход менее 4764 грн. (1218 грн. х 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.).

Компенсации теперь подвергается лишь разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа до изменения цен и тарифов. Например, если вы платили до 1 мая за газ 300 грн., а после повышения стали платить 400 грн., то размер ежемесячной компенсации составит 100 гривен. Эта сумма не будет выдаваться наличными, ее станут зачислять на лицевые счета плательщика ЖКХ.

С налогами на депозиты ничего не понятно

Самая запутанная ситуация с налогом на депозиты. Формально он вступил в силу с 1 июля. Однако платить его нужно будет только в следующем году во время декларирования своих доходов за 2014 год.

По сегодняшним нормам, его заплатят только те, кто получит за год доход больше 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (20 706 грн. в 2014 году). Однако до сих пор не определен механизм передачи этих данных в налоговую. Ведь согласно закону, вкладчик должен декларировать доходы самостоятельно только в том случае, если все его доходы по всем депозитам и текущим счетам во всех банках превысят минимальный порог.

При этом налоговая не может требовать от банков информации. В этом случае нарушается банковская тайна. Опрошенные нами банкиры надеются, что закон будет или доработан, или же вовсе отменен. Сейчас в парламенте есть законопроект, который предлагает обязать банки взимать с вкладчиков 18% от их доходов по депозитам.

Водка подорожает в августе

Выросли акцизы на табак и алкоголь. Пачка сигарет в среднем подорожала на три гривны. А большинство алкогольных напитков уже поднялись в цене в июне из-за роста их минимальной стоимости. Следующее подорожание водки намечено на 1 августа. Тогда самая дешевая пол-литровая бутылка станет дороже на 5 грн. Ее цена поднимется с 34,90 грн. до 39,90 грн.