Вооруженным людям в Донецке понадобился макет пулемета "Максим"

Из строительного магазина неизвестные украли музейный экспонат стоимостью 5000 гривен.

Из строительного магазина неизвестные вынесли макет пулемета «Максим», фото: архив КП

В строительном магазине в Куйбышевском районе Донецка стоял макет пулемета "Максим", который являлся музейным экспонатом. Сказать, что не привлекал внимание – нет, но покушений на него не было, пока о нем не узнали заинтересованные лица. С оружием три неизвестных мужчины ворвались в магазин 19 июня и забрали макет себе. Хозяева магазина тут же написали заявление в милицию.

- Сумма ущерба составила более 5 000 гривен. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.186 УК Украины (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц), наказывается лишением свободы на срок до 6 лет, - сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Остается самый главный вопрос: зачем людям, у которых есть настоящее оружие, музейный экспонат? Будут пробовать соорудить настоящий, подарят наблюдающим на один из блок-постов или это проба собрать все экспонаты в одном месте – в новом музее? Ведь неоднократно уже налетам подвергалась военная кафедра Донецкого национального технического университета, откуда неизвестные лица вынесли учебную военную технику, два пулемета, две учебных единицы зенитных установок, а также боеприпасы, оптические прицелы, бинокли, учебные мины и инженерное оборудование. Не забыли заглянуть и забрать все самое ценное (экспонаты оружия) даже из музея, посвященного Великой отечественной войне.

Напомним, что в Донецке не осталось ни одного оружейного магазина, где бы ни ступала нога вооруженных людей, которые тут же опустошали их и забирали все, что стреляет.