В "Газпроме" уверяют, что новые сроки переговоров с Украиной не определены

По данным представителя компании Сергея Куприянова, переговоры закончились около 2 часов ночи.

Время газовых переговоров неизвестно. Фото: Рейтерс.

Прошедшие в Киеве в ночь на воскресенье переговоры по газу не принесли результатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. 

- Субботние переговоры в Киеве закончились в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины около 3 часов ночи по московскому времени  (2 часов по Киеву – ред.) и результата не дали, - сказал он.

Куприянов отметил, что "новые сроки переговоров не определены".

В свою очередь в пресс-службе украинского правительства отметили, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк, возможно, примет участие в переговорах.

- Арсений Яценюк не исключает возможности своего участия в переговорах по газу в трехстороннем формате, - подчеркнули в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что трехсторонние переговоры по газу, проходящие в субботу в Киеве, завершились.

Глава Минэнерго и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что трехсторонние газовые переговоры 14 июня завершились безрезультатно.

- Решения не найдены, поэтому по предложению еврокомиссара Эттингера на утро 15 июня запланировано продолжение переговоров", - отметил Продан. 

Вместе с тем министр не уточнил точного времени переговоров.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Отношения становились только хуже

Параллельно с газовыми переговорами у здания посольства России в Киеве начались массовые беспорядки. Собравшиеся активисты начали резко выражать недовольство в адрес России и напоследок подожгли двор ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры по газу: результатов нет, есть новые предложения

Газовые переговоры между Украиной и Россией зашли в тупик. "Газпром" заявил опереводе Украины на предоплату за газ. "Нефтегаз Украины" обвинил "Газпром" в срыве переговоров. Теперь, похоже, стороны будут готовиться к походу в Стокгольмский арбитраж.

- Такой поворот газового сюжета в переговорах стал следствием отказа Украины оплачивать долг за газ и настаивания на принятии "пакетного решения", - комментирует ситуацию член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Согласно с таким решением Украина должна была оплатить долги только после заключения соглашения о новой цене на газ. К сожалению, Еврокомиссия не поддержала нашу страну, а стала на сторону России, также она неоднократно предлагала Украине оплатить долг как очередной шаг навстречу в переговорах.