После взрывов домов в Николаеве люди стали внимательнее к соседям

Горожане теперь вызывают газовщиков при малейшем подозрении на утечку.

Обломки от взорвавшегося первым дома находились за 100 метров от места ЧП. Фото: REUTERS

Николаев продолжает лихорадить от недавних ЧП. Напомним - с разницей в несколько недель взрывы прогремели в двух жилых домах, в высотке погибли семь человек, а в пятиэтажке - одна женщина. 

Следствие еще не завершено. Однако в первом происшествии грешат на самоубийцу, который напустил в свою квартиру газ и спровоцировал серьезные разрушения всего подъезда. А вот по взрыву в "хрущевке" есть версия, что хозяйка была убита, а газовый шланг разрезали, дабы скрыть следы преступления.

- Взрыв произошел не на кухне, где находится газовое оборудование, а в спальне, поэтому утверждать, что причина взрыва - газ, еще рано, - просит не спешить с выводами начальник газовой службы Николаева Николай Машталирук.

Коммунальщики расклеили по подъездам листовки с телефонами газовой службы - на всякий случай. И звонки не заставили себя ждать. Не все вызовы по делу, но в сложившейся ситуации лучше перебдеть. К примеру, жильцы одного дома сообщили, что от соседской квартиры тянет газом. 

Примчалась аварийка, милиция, первые лица города. Весь дом эвакуировали. Даже пришлось выломать дверь той самой квартиры, так как никто не открывал. А оказалось, хозяин попросту не слышал звонков, так как изрядно выпил.

- Он пришел домой, открыл конфорку на плите. Пока мылся в душе, от ветра огонь погас, - описывает ситуацию мэр Юрий Гранатуров. - Началась утечка газа. И хотя мужчина после ванной перекрыл газ и открыл форточку и лишь потом заснул, запах уже вызвал панику в подъезде.

Теперь в Николаеве решили усилить профилактическую работу с населением - учить правильно пользоваться плитами и перекрывать краны. Да и сами горожане стали внимательнее друг к другу.

- В моем подъезде многие теперь после того, как поздоровались, спрашивают - все ли в порядке у них с коммуникациями, мужчины предлагают помощь, - рассказывает местная жительница Алина Степанишина.

Тем временем сотрудники ПАО "Николаевгаз" собрали 24,5 тысячи гривен и передали  четырем семьям, которые остались без крыши над головой после взрыва многоэтажки. Помощь получили бывшие работники предприятия, а также жена предполагаемого самоубийцы Ирина Алфимова, которая до сих пор находится в реанимации.

КОМПЕТЕНТНО

Стресс стал нормой

Психологи отмечают, что атмосфера в Николаеве накалилась. Взрывы лишь усугубили общее подавленное настроение, вызванное сложной ситуацией в стране.

- Здесь переживают стресс не меньше, чем в мятежных регионах, - говорят специалисты. - Он попросту стал нормой.

Тем более что именно в Николаеве совсем недавно произошли трагедии, прогремевшие на всю страну: истории Оксаны Макар, Саши Поповой, Ирины Крашковой из местного села Врадиевка.

Единственное, что советуют психологи - морально поддерживать тех, кто страдает из-за накала страстей в обществе.