В Донецке закрылись все театры

Из-за боевых действий культурные заведения закончили сезон чуть ли не на месяц раньше.

Донецкие театры решили досрочно закрыть сезон. Фото: muzdrama.dn.ua

Провальный культурный сезон 2014 в Донецке теперь можно считать окончательно неудавшимся. Если с пустыми афишами в самый пик гастролей горожане смирились еще осенью, то сейчас вообще загрустили – в городе закрылись все театры. Да еще и на несколько недель раньше положенного срока. Это значит, что у дончан исчезла даже призрачная возможность культурно развеяться.

Еще в начале недели на театральных афишах было расписание до конца июня. Сегодня – одни прочерки. В театрах говорят: решили досрочно закрыть сезон. Мол, совсем не до развлечений сейчас.

- В последний месяц зрителей почти нет, несколько раз переносили спектакли из стрельбы в городе, что толку так работать?, - сказали "КП" в "Донбасс Опере".

- В связи со сложившейся в городе ситуацией администрация театра приняла решение о досрочном закрытии 87-го театрального сезона. В то время как раньше планировалось завершить сезон 26 июня. Спектакли, анонсируемые к показу до 26 июня, будут перенесены на сентябрь. Билеты действительны. Коллектив театра искренне благодарит вас за понимание, - сообщили в муздраме.

Если в драме спектакли отсрочили до нового сезона, то в опере зрителям, которые уже купили билеты на этот месяц, предлагают вернуть их в кассу. Сделать это можно до 20 июня.

Этот культурный сезон и так не баловал дончан разнообразием. Сейчас же из развлечений осталось только кино (и то премьеры запаздывают, а то и вовсе не доходят, а два кинотеатра из пяти уже закрылись), выставки – работает ХВЦ "АртДонбасс" и Краеведческий музей (художественный ушел на ремонт, а Фонд культурных инициатив "Изоляция" захватили ополченцы), дельфинарий и планетарий.