В Приазовье курортный бум: от выстрелов дончане бегут на пляжи

"Свое море" оказалось самым надежным местом, в котором люди готовы пережидать беспорядки.

Несмотря на сложное время на пляжах практически нет свободных мест. Фото: архив "КП"

Летний отпуск сейчас для большинства жителей Донецкой области под большим вопросом. Больше месяца тут, на востоке страны, идут боевые действия. Люди спрашивают себя: стоит ли рисковать и как доехать? Те же, кто уже решился провести отпуск на море, понимают: дальше Азовья им в этом году точно не уехать. И отправляются туда целыми семьями - кто на неделю-две, кто на все лето.

Сейчас юг области – одно из самых спокойных мест в регионе. Море прогрелось, фрукты созрели, а пляжи давно почистили. Здесь ждут туристов и надеются на удачный сезон.

На местных базах отдыха признаются: уже звонят с вопросами, интересуются ценами.

- Мы построили  бюджетные домики, - хвастаются в  одном из пансионатов. И обещают, что за ночь в хлипком сооружении  с видом на море будут просить  "по-божески".

Правда, даже со скидками отдых на местных курортах потянет на внушительную сумму. Видимо, азовские рантье все-таки хотят попытаться покрыть убытки за последние годы.

- Номер без  удобств – 100 гривен в сутки, с  кондиционером и душем - от 250, - говорят  в пансионатах. - Первые клиенты  уже есть. Приезжают надолго –  как минимум на месяц.

Впрочем, признаются: заранее курортники ничего не бронируют.

- Да мы и понимаем, - говорит Ирина Камышова. – Как тут заказывать, если в области идут военные действия. Мы идем навстречу: записываем без предоплаты, сами звоним, узнаем, едут ли. Думаем даже трансфер из крупных городов организовать.

Пока азовские рантье активничают, стараясь заманить к себе туристов, в турагентствах тихо и малолюдно – тут перестали даже прицениваться. Из-за убытков и опасений на плаву остались хорошо, если 5 контор на весь Донецк. Признаются: в последнее время клиенты у них появляются совсем не по профилю: с просьбами организовать вылет из другого города, помочь с визой или найти недорогое жилье за границей на долгий срок.

- Смысла работать у нас практически нет, - сказали "Комсомолке" в одном из агентств. – Аэропорт в осаде, отправлять туристов через другие города – дорого для них и невыгодно для нас. Да и туристов нет совсем. Все, кто хотел уехать, уже давно уехали. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

К морю пустили автобусы

С приходом лета транспортники открыли сезонные маршруты. Теперь каждый день с донецких автостанций будут ходить автобусы на море. Уехать можно будет раз в день – рано утром. В Урзуф - с Крытого рынка и ДС Абакумова, в Мелекино - с ДС Щетинина, Абакумова и Туполева, в Седово – со Щетинина. Всем пассажирам при себе необходимо иметь паспорт.