Телеканал "Звезда" отправил в СБУ запрос по поводу задержания их журналистов

Российский канал обвинил Украину в нарушениях международного права.

Журналистов просят вернуть. фото: Соцсети

7 июня российский телеканал "Звезда" отправил в СБУ официальный запрос с просьбой объяснить причину задержания журналистов Андрея Сушенкова и Антона Малышева. Об этом сообщила пресс-служба канала.

Также на телеканале отмечают, что удерживая журналистов, Украина нарушает Женевские конвенции от 12 августа 1949 года, которые гарантируют журналистам безопасность.

- На основании анализа данных положений Женевской конвенции можно сделать вывод, что украинскими властями полностью игнорируются нормы международного права, несмотря на то, что Украина ратифицировала данную конвенцию, а значит, обязана соблюдать ее положения, - отметили на телеканале.

Запрос отправили в СБУ

Россия требует от Украины освободить журналистов

7 июня министерство иностранных дел России направило в МИД Украины ноту в связи с задержанием журналистов телеканала "Звезда" Сушенкова и Малышева. Об этом сообщила пресс-служба МИД России.

Журналистов телеканала задержали в ночь с 6 на 7 июня под Славянском.

- Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ. Требуем от Киева предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность Президента Украины П.Порошенко, - заявили в МИД России.