Украина помогает договориться Молдове и Приднестровью

В Вене проходят переговоры, направленные на урегулирование конфликта в Молдове.

Украина помогает в урегулировании конфликта

Украина выступает посредником в переговорах между Молдовой и Приднестровьем, которые завершатся в пятницу 6 июня в столице Австрии Вене. Кроме Украины, посредниками выступают также Российская Федерация и ОБСЕ, а США и Евросоюз являются наблюдателями. 

Встречи направлены на урегулирование конфликта между Молдовой и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. На встрече планируется рассмотреть вопросы, которые касаются свободного передвижения, ситуации с преподаванием на латинской графике в молдавских школах в Приднестровье, а также доступа фермеров к земельным участкам, расположенным вдоль автотрассы Тирасполь-Каменка.

Кроме того, Кишинев настаивает и на обсуждении политических аспектов приднестровского урегулирования 

Приднестровская сторона на переговорах планировала обсуждать вопросы экономики и деблокирования внешнеэкономической деятельности ПМР и устранения взаимных административных барьеров в торговле.

Также приднестровцы хотят поднять вопрос об обостряющейся проблеме принудительного документирования граждан Приднестровья молдавскими органами власти. Речь идет об автоматическом включении жителей Приднестровья в молдавское гражданство, когда они оформляют гражданство России или Украины.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году, а через некоторое время между республиками началась война, которая завершилась в 1992 году вмешательством российских военных на стороне Приднестровья.

Независимость Приднестровья не признала ни одна страна мира, в том числе и Россия.