Как «Шахтер» «Бенфике» проиграл

Хорватский полузащитник Дарио Срна

Гости, выступавшие в необычной форме – розового цвета, забили два гола, которые решили вчерашний матч в рамках Лиги чемпионов на донецком поле.

Футболисты «Шахтера» покидали поле расстроенными. Проиграв дома лиссабонской «Бенфике», «горняки» лишились шанса продолжить выступления в еврокубках весной.
Матч начался с минуты молчания в память о погибших в результате очередного взрыва на донецкой шахте им. Засядько. А после прозвучал свисток греческого рефери Кироса Вассараса и «оранжево-черная» публика «Олимпийского» погнала свою команду вперед.

Первый по-настоящему опасный момент подопечные Мирчи Луческу создали уже на 3 минуте: после передачи бразильца Илсиньо другой бразилец – Фернандиньо – зряче пробивал с линии штрафной в дальний угол, но вратарь гостей Ким в прыжке перевел опасность на угловой.

Стартовые минуты говорили о решительном настрое «горняков». Собственно, так они и действовали, однако банальная ошибка перевернула все с ног на голову. Левандовски неуверенно отдавал передачу на Пятова, и ее перехватил скоростной нападающий «Бенфики» Кардосо.
Парагваец легко прошел защиту, на движении обыграл Пятова и вывел свою команду вперед. На 6 минуте счет стал 0:1.
Почуяв возможность итогового успеха, лиссабонцы увеличили обороты. На 10 минуте Кардосо нанес неплохой удар с 25 метров – мяч зацепил сетку над перекладиной дончан.
«Шахтер» ответил быстрой атакой, но завершение у Фернандиньо не получилось. Команды стали играть открыто, поэтому обороны соперников чаще ошибались. Было много сумбура, плотной борьбы, а мяч частенько зависал в воздухе. На 22 минуте совершенно неожиданно прозвучал второй выстрел гостей: Макси Перейра навесил с правого фланга на голову все тому же Кардосо, который выиграл верховую борьбу у Кучера и сделал счет 0:2.

«Шахтер» бросил вперед еще больше сил, и это заставило португальцев ошибиться – защитник «орлов» Давид Луис сфолил в своей штрафной на Кристиано Лукарелли. Наказание хладнокровно исполнил сам пострадавший, уменьшив разрыв в счете до одного пункта.
До перерыва Жадсон мог дважды выровнять ситуацию. В первом эпизоде он немного не просчитал ситуацию, а во втором с лету пробил прямо во вратаря после скидки Лукарелли.

Вторая 45-минутка началась с явным преимуществом команды Луческу. «Шахтер» много атаковал и всячески старался доставить мяч в опасную зону. Каждую комбинацию «горняки» завершали ударом, но опасные выстрелы чаще всего блокировали футболисты «Бенфики».
На 56 минуте неплохой шанс был у Брандау, но бразилец с острого угла пробил в небо. Чуть позже Илсиньо в надежде на спринтерские способности Лукарелли остро отдавал передачу вразрез, но удар был слишком сильным.

Организованная оборона «Бенфики» практически не давала сбоев даже в самые жаркие и ответственные моменты, когда на их ворота обрушивался шквал атак хозяев. На 77 минуте Виллиан перспективно навешивал на Гладкого, который за три минуты до эпизода появился на поле, но вратарь португальцев Ким опередил украинца.
Спустя минуту верный шанс на успех был у Срны: Дарио с лету пробил выше ворот после подачи с углового Раца. Следом эта же пара исполнителей создала еще одну опасность: румын навешивал по диагонали, хорват замыкал на дальней штанге – мяч угодил в стойку ворот.
«Шахтер» настолько стремился забить второй мяч, что при срыве скоростной атаки Мирча Луческу выбежал на поле, чтобы переправить мяч ближе к месту пробития штрафного.
Тем не менее, мастерство «Бенфики» оказалось выше стараний «горняков», сообщает официальный сайт ФК «Шахтер». Лиссабонский клуб сохранил преимущество в счете, и завоевал не только победу, но и путевку в Кубок УЕФА.