Прокуратура запретила отстрел животных

Такого решения добились харьковчане, выступающие против насилия над братьями нашими меньшими

Прокуратура запретила отстрел животных

 

  -В Харькове больше не будут отстреливать собак и кошек - такое предписание на днях вынесла городская прокуратура. Оснований для этого более чем достаточно – и многократные обращения жителей города, на глазах которых не один раз убивали четвероногих, и Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения».

- Действительно, с 28 ноября служба по отлову бездомных животных прекратила отстрел из-за предписания прокуратуры, - сообщила «КП» начальник отдела экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктория Богатырь. – До нового года собак не будут отлавливать ни сетками, ни петлями, ни с помощью медицинских препаратов. А с января начнут действовать новые правила обращения с животными в городе, и тогда четвероногих будут стерилизовать и прививать. Сейчас в департаменте ЖКХ составляется бюджетный запрос – сколько нужно денег для того, чтобы отношение к бездомным собакам и кошкам и у нас наконец-то стало гуманным.

 

 

Служба по отлову бездомных животных уничтожала собак варварским способом, убивая их дитилином. Как утверждают в областной организации по защите животных, этот яд очень сильный, он вызывает удушье, парализует нервную систему – несчастные звери умирают в страшных мучениях.

- Мне как-то приходилось усыплять парализованную кошку, которая попала под машину. Даже не хочется вспоминать весь этот ужас, - рассказывает одна из инициаторов отмены отстрела животных в Харькове Анастасия Духова. – Она очень мучилась, вся дергалась, кричала. Позже я узнала, что ветеринар должен был сделать наркоз перед введением лекарства.

У начальника городского управления ветеринарной медицины Геннадия Песчанского на этот счет свое мнение.