Выпускники готовят экзотические подарки

Родители школьников сбрасываются на диваны для наставников, приобретают им "Войну и мир" и собираются лакомиться тортиком с лицом любимой учительницы.

«Лучший ваш подарочек – это мы», - говорят педагогам некоторые старшеклассники. Фото: Виктория Дудина

Дареному компьютеру, конечно, в монитор не смотрят, но только не в случае школ, принимающих дары от выпускников. Давняя традиция презентовать на память что-нибудь трогательное классному руководителю - книгу или фотоальбом давно превратилась в дорогостоящее предприятие. Старшеклассникам приходится покупать солидные презенты не только учителям, но и самой школе, впрочем, речь скорее о заказе от учебного заведения. 

Учителям - цветы, детям - оргтехнику

Оргтехника, компьютеры, музыкальные центры, спортивное оборудование - приблизительно таков выбор выпускной покупки для школы. Мол, все это достанется детям, которые сейчас здесь учатся. Случаются и более приземленные запросы: обновить плитку в туалете учебного заведения. Педагогов тоже можно понять.

- Сейчас с деньгами в школьном бюджете туго, да и за свои средства покупать методические пособия я уже не в состоянии, - утверждает учитель химии Регина Столярчук. - Опираться на поддержку родителей стало страшнее: повсюду говорят о борьбе за прозрачность расходов в сфере образования. Но не объясняют, на что закупать лампочки в кабинет, ручки, бумагу. Единственная надежда на выпускников: в этом случае родительский комитет всегда сам выступает инициатором сбора денег, а мы только подсказываем, чем помочь школе.

На выпускной подарок учебному заведению собирают в среднем 100- 500 грн.

Причем чем беднее школа, тем большие суммы требуются. Так, в одной из киевских школ учащиеся выпускных классов признаются: собрали по 300 грн., а родители еще и помогут ремонтировать помещения школы.

Постельное белье для "классной"

На подарки педагогам существует своеобразная мода: в 80-90-е им приносили золотые изделия, "ювелирку". Позже переключились на хрустальные вазы и бытовую технику: кофеварки, кухонные комбайны. Стандарт последних лет: сервизы, дорогие письменные наборы с именной гравировкой. Дарят и внешние жесткие диски, и мобильники.

- Мы приготовили для каждого учителя красивые наборы: фарфоровые флешки и ручки, выполненные в одном стиле, - делится одиннадцатиклассница столичной школы № 296 Наталья Дудко. - Получилось красиво и полезно. Женщинам - розового цвета, мужчинам - голубые, хотя вначале им хотели купить флешки-гильзы, но вся эта военная тематика сейчас уже никого не радует.

Востребованы забавные ежедневники, сделанные в виде потертых и покрытых штампами библиотечных книг или тетрадей под названиями "Дневник гения", "Журнал лоцмана", "Ежедневник Ответственного работника". Учителям мировой литературы дарят "Войну и мир" - двусторонние блокноты, где с одной стороны - деловые планы, наступление по всем рабочим фронтам, а с другой - задачи личные и мирные.

- Нашу классную руководительницу дети не очень любили, и даже с подарком остался осадок, - признается мама выпускника Александра Тихоновна. - Не оставила нам выбора - долго прозрачно намекала, что ей нужен новый диван. Собрали, еще и постельный комплект купили. По-моему, это пошло, когда ученики дарят педагогу простынки.

Директора школы превратили в Наполеона

Сладости "с сюрпризом" на выпускной праздничный стол тоже крайне востребованы.

- У меня множество заказов сейчас, - рассказывает кулинар Ирина Королева. - Родители хотят порадовать выпускников во время домашнего застолья, но чаще торты заказывают для выпускной ночи. Просят написать дату и название класса, школы, пожелания педагогам. Стоят они от 100 грн. за кг, правда, весят 5-10 кг. Самый удивительный заказ - фотопортрет учительницы кремом. Технология эта давно известная, изготовить торт не сложно. И получается похоже. Вот только я не представляю себе, как будут разрезать этот десерт, на котором лицо классной руководительницы. 

И последнее веяние - портреты любимых педагогов. Киевский художник Виталий Рубан рассказал, что к нему обратился родительский комитет одной из школ с просьбой по фотографии изобразить учительницу, которую они хотят поздравить, в ее рабочем кабинете.  А одесский художник Антон Шевчук признался, что выпускники заказали нарисовать директора школы в виде Наполеона.

В ТЕМУ

Ставят мюзиклы и выпускают книги о классе

 

Выпускница лицея №157 Лиза Чеховская. Фото: соцсети

Новое поколение не в восторге от скучных выпускных альбомов с постными лицами в овальчиках, а на групповых снимках - с одинаковыми силуэтами в школьных формах. В большинстве школ переходят на фотокниги, которые популярны сегодня во всех европейских странах. А вот насколько далеко зайдет фантазия заказчиков и сколько денег на это выделят родители - тут уже все индивидуально.

Общий технологический нюанс: фотокнига - это все изделия, где фотографии не вклеиваются или вставляются в альбом, а печатаются на листах. Переплет во всех случаях - вполне книжный: твердый, также украшенный фотографиями или коллажами, с надписями, напоминающими название романа.

Открываем - начинается такой себе детектив, ведь самое интересное в фотокниге - фон. Банальный вариант - обычные рисунки на тему школьной жизни. В этом случае изюминка - то, что можно вставить "неформатные" фото, рассказывающие о бурных учебных годах. Вечеринки, спортивные состязания, праздники, а некоторые добавляют детские снимки каждого ученика - от младенчества до первого класса. На полях уместятся и тексты - отрывки сочинений, смешные пожелания. За 200 грн. за экземпляр можно позволить себе отойти от традиций.

Более "крутой" вариант - комиксы. Можно добавить к изображениям фразочки, которыми якобы обмениваются школьные герои. Дизайнеры предлагают до полусотни вариантов оформления каждой страницы. Такая "фотобомба" потянет на 600-900 грн.

Те же, кто гуляет на всю катушку и хочет получить на память нечто, чего нет у других, заказывают настоящие книги о жизни класса, написанные в жанре детектива, баек, фэнтези. Правда, авторы не станут сочинять творения с нуля - в заготовленные шаблоны добавляют индивидуальные факты и иллюстрируют сюжет подходящими фотографиями учащихся. На выходе, например, - забавные истории о классе супергероев. Правда, и цены тоже супер - от 1,5 тыс. грн. за штучку.

Впрочем, в будущем, возможно, фотоальбомы оттеснят подешевевшие гаджеты.

- Мне родители купили цифровую рамку, куда закачали мои школьные снимки, - делится 17-летняя киевлянка Снежана Антоненко. - Подарят на выпускной. Я сама просила такой подарок - у подруг тоже есть такие фотосборники. Одна в прошлом году даже закачала туда песни, которые они распевали на вечере прощания со школой. Думаю, с годами будет трогательно посмотреть на одноклассников и послушать их голоса…

Послушать есть что. Талантливая молодежь сочиняет к выпускному песни, ставит спектакли.

- У нас каждый выпускной класс готовит мюзикл о наших школьных годах, - рассказывает одиннадцатиклассница киевского лицея №157 Елизавета Чеховская. - Хотим порадовать педагогов послезавтра, во время вручения аттестатов. Длятся мюзиклы приблизительно по полчаса, но в них задействованы все учащиеся. Вместе переделали популярные эстрадные песни. Поем, танцуем, играем сами себя и педагогов. Вспомним там и поздравим всех, кто нам преподавал, начиная от учителей младших классов.