Киевский "Беркут" едет на АТО

Настроения нет, но долг обещают выполнить.

"Беркут" отправляется на восток. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В ряды силовиков, которые сейчас принимают участие в АТО на востоке Украины, вливаются бойцы бывшего столичного "Беркута" - те самые, которых за противостояние на Грушевского называли "врагами народа". "Комсомолка" не раз писала, что профессионалы из спецназа еще будут востребованы, и оказалась права. Корреспонденты "КП" побывали на проводах бойцов.

На базе "Беркута", которая на проспекте Краснозвездном, вечером  27 мая суетно. Во дворе стоят несколько автобусов, подъезжают машины сопровождения. Спецназовцы все время куда-то бегают, что-то носят. Они одеты в новую форму – черные штаны, черные футболки с  надписью "Міліція". И больше никаких опознавательных знаков. У многих в руках автоматы, бронежилеты. В автобусы затаскивают картонные коробки. Что в них, не говорят, но походе, что провиант. К воротам подъезжает черная "Тойота Кэмри", из которой выходит начальство. Ребята направляются в актовый зал, чтобы получить последние инструкции. На бегу успеваем перехватить одного бойца, дескать, как настроение?

-  Настроения нет, - честно отвечает парень. - Какое тут может быть настроение, если половина ребят еще под следствием после Майдана. А нас заставляют снова воевать.

Наш собеседник говорит, что отказаться можно было. Но поставили условия: ими милиционерами на восток, или сразу вон из органов.

- А мы же этой работе полжизни отдали... – наш собеседник собирается уходить, но оборачивается. - У нас в полку, знаете,  по разному было. Большинство сразу решили, что поедут, меньшинство колебалось. Но потом тоже согласились. Мы же как братья друг-другу: на Майдане вместе были, непонимание и предательство вместе переживали. И теперь, решили, будем вместе, куда бы нас не отправили.

…Совещание закончилось. Автобусы окружили жены и дети бойцов. Женщины не сдерживают слез и просят обязательно вернуться. Дети жмутся к папам, который обнимают их, держа на плечах автоматы. Занимая места в салоне автобусов, некоторые незаметно крестятся.

Видео Олега Терещенко.

КОНФУЗ

Киевский "Беркут" не может добраться в Луганск, сломались автобусы

На следующий день после выезда в районе Полтавы у силовиков сломался автобус "Неоплан". Всю ночь спецназ просидел в открытом поле.

- Мы выехали из Киева в районе 7 вечера.  Ехали через Пирятин на Полтаву. Наш маршрут лежит в Луганскую область, - рассказал боец. -  В районе Полтавы автобус остановился. Водитель сказал, у машины какие-то проблемы с двигателем и нужно время, чтобы все починить. Вот и пришлось всю ночь торчать в поле.

Пока часть бойцов спали, остальные рассредоточились по периметру с оружием и были начеку.

- Нужно быть внимательными всегда, мы едем не в игры детские играть, - считает боец.