Глава Газпрома грозит прекратить поставки газа в Украину уже 3 июня

По словам Миллера, компания пойдет на этот шаг, если долг не будет погашен.

Украина может остаться вообще без газа

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что, если страны не договорятся об оплате долга за потребленный российский газ, 3 июня Москва может прекратить его поставки. Об этом сообщает УНН.

- Если не будет достигнута договоренность о 100 процентной оплате за поставки газа, если не будет достигнута договоренность хотя бы о том, когда будет погашен нынешний долг, то, соответственно, сроком на 2 апреля - это срок оплаты за июньские поставки, если газ не будет оплачен за июнь, то мы вышлем Украине сообщение о том, что поставки газа с 10 утра 3 июня составят ноль кубометров в сутки, - заявил Миллер.

Норвежцы будут защищать интересы Украины в суде с Газпромом

Похоже, что судебных споров в газовом вопросе между Украиной и Россией не избежать. В Нафтогазе уже сейчас решили привлечь норвежскую юридическую компанию Wikborg, Rein & Co для защиты своих интересов в споре с российским Газпромом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина выплатит России долги до 30 мая?

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина может рассчитаться за газ с Россией уже до 1 июня.

- Если говорить о тех договоренностях, которые достигнуты сегодня, это то, что украинская сторона согласилась взять в проработку, если так можно сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что на этой неделе будет заплачено 2 миллиарда долларов за поставку газа, ну это хотя бы что-то, - сказал он.

В ТОЖЕ ВРЕМЯ

Россия предоставит Украине скидку на газ, только в случае погашения долгов

- Россия заинтересована в том, чтобы Украина оставалась платежеспособной, в том числе и для того, чтобы она могла компенсировать задолженность за газ. Мы хотим, чтобы Украина вернула те долги, которые она не отрицает. Это более 2,2 миллиарда долларов за поставки в первом квартале, которые были осуществлены еще по старой низкой цене. Если Киев продемонстрирует готовность к этому, то и мы, со своей стороны, проявим волю говорить о скидках. Это стало бы нашим вкладом в экономическое оздоровление Украины, - отметил Новак.