Имиджмейкер Константин Воробьев: Я знаю, как сделать, чтобы на шахтах не гибли люди

Автор программы «Пальма Мерцалова» предлагает создать на основе устаревших предприятий новый вид туризма

Автор программы «Пальма Мерцалова» предлагает создать на основе устаревших предприятий новый вид туризма.

Ha экскурсиях под землю можно зарабатывать

С Константином Воробьевым мы встретились в его офисе в центре Киева. Главный имиджмейкер Донбасса как раз распечатывал для «КП» многочисленные копии писем на имя Виктора Ющенко, главы Секретариата президента Виктора Балоги, премьер-министра Виктора Януковича, и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко, секретаря СНБО Ивана Плюща и даже президента ФФУ Григория Суркиса.

- Константин, набор адресатов впечатляет! О чем пишете?

- Пытаюсь обратить внимание властей на проект, которому я отдал уже 12 лет: создание в Украине музея истории промышленности, своеобразного «Техноленда» по образу и подобию «Евродиснейленда» во Франции, «Порта А-Вентура» в Испании и т. д. Это дело моей жизни, и оно способно сделать из нашей страны настоящую Мекку туризма. Ведь в Украине сосредоточена масса раритетных механизмов, изобретений, памятников истории, уникальных технологий и т. д. Если все это грамотно подать туристам, деньги потекут рекой. Тем более что скоро нам принимать Евро-2012. А мы, наоборот, уничтожаем нашу историю, отправляя на металлолом целые заводы и уникальные механизмы. Пора понять, что они не «морально устаревшие», а раритеты!

- Что же все-таки будет представлять из себя ваш «Техноленд»?

- Только представьте: вместо несущих смерть шахт - увлекательнейшие экскурсии в недра земли, где каждый сможет почувствовать себя настоящим горняком. Вместо убивающих все живое заводов – музей металлургии с настоящими доменными печами, историей развития литья стали, посещением цехов, где видишь воочию, как варилась и закалялась сталь! В огромном парке «Техноленда» будут расположены промышленные аттракционы. Там людям предоставят возможность прокатиться на первом паровозе, полетать на первом самолете, побывать в сердце ядерного реактора, покувыркаться в воздухе в настоящей аэродинамической трубе, посидеть за штурвалом самого большого в мире авиалайнера и т. д. Полет фантазии здесь неисчерпаем!

Власть пока не слышит

- Из вашего рассказа понятно, что главная цель проекта - сделать Донбасс не промышленным, а туристическим центром…

- Не только Донбасс, хотя музей истории промышленности и «Техноленд», конечно, должны находиться именно там. Регион сейчас у критической черты: если в ближайшее время не начать сворачивать отравляющие все вокруг предприятия, заводы, шахты и т. д., настанет момент, когда нам придется лишь обозначить еще одну зону отчуждения, как вокруг Чернобыля.

Совсем недавно мы все ужаснулись очередной трагедии на шахте имени Засядько, которая, к сожалению, хорошо иллюстрирует мои слова: промышленный Донбасс не нужен жителям Украины, он себя практически исчерпал. Англичане и французы давно отказались от добычи угля и грязных металлургических предприятий. Немцы, по словам Ангелы Меркель, к 2018 году тоже закроют у себя все подобные объекты. Большинство предприятий, которые нужно законсервировать и у нас, владеют уникальными технологиями - они-то и станут экспонатами музея промышленности. А сам проект даст работу шахтерам, металлургам, другим рабочим, которые ее потеряют после закрытия грязных предприятий. Только эти люди уже не будут рисковать своими жизнями и здоровьем.

К сожалению, на мои письма от первых лиц государства я до сих пор не получил ответа. Именно потому я обратился еще и к главам СНБО и СБУ, которых просил взять под личный контроль прохождение моих посланий президенту. Этот проект нужен Украине!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Константину Воробьеву 43 года. Родился в Енакиево Донецкой области. Окончил Донецкий политех по специальности инженер-металлург. В 1994 году открыл рекламное агентство, начал разработку имиджа Донбасса. В 2002 году презентовал национальную программу «Пальма Мерцалова», цель которой сохранение и возрождение исторических традиций отечественной промышленности, а также создание музея истории промышленности Украины.

Сейчас живет и работает в Киеве. Женат, воспитывает троих детей.