Отомстят ли российские хоккеисты финнам за Сочи?

На чемпионате мира по хоккею определились участники финала.

Финны – фавориты финала. Фото: iihf.com/Richard Wolowicz

Первой полуфинальной парой, которая вышла сегодня на белорусский лед, были сборные России и Швеции. "Тре Крунур" огорошили соперника уже на старте матча, проведя шайбу на 19-й секунде. Однако техничному хоккею шведов россияне противопоставили агрессивную игру с большим количеством бросков по воротам, и уже в первом периоде переломили ситуацию – 2:1. Впоследствии сборная России закрепила успех, забросив о втором периоде еще одну шайбу, и до финальной сирены счет не изменился. Убедительная победа со счетом 3:1, и россияне отправились к телевизорам в ожидании соперника: Финляндия или Чехия?

Финны, в свою очередь, столь же уверенно обыграли чешскую сборную, но, в отличие от россиян, не имели ни одного повода, чтобы поволноваться за исход полуфинала хоть несколько минут. Сборная Суоми провела по шайбе в каждом периоде, а могла и больше – на счастье чехов, поймал кураж их голкипер Салак, а не то быть разгрому. Лишь в третьем чехи, осознав, что финал от них уплывает в синие (если точнее, то в бело-синие, как флаг Суоми) дали, взбодрились и бодались с финнами на равных. При этом повел сборную Чехии вперед 42-летний суперветеран Яромир Ягр! За полторы минуты до сирены чехи, проигрывая в две шайбы, пошли ва-банк (а что им оставалось?) и сняли вратаря, выпустив шестого полевого. Но даже шайбу престижа затолкать финнам не смогли, а те в контратаке поразили пустые ворота, в которых уже не было спасителя - Салака – 3:0.

И финал обрел вид Россия – Финляндия. Напомним, именно финны  в феврале отвесили сборной России звонкую оплеуху. На домашней Олимпиаде в Сочи россияне собирались стать чемпионами и не скрывали этого, но были биты в четвертьфинале как раз финской сборной – 3:1. Однако турнир в Беларуси показывает, что российская дружина сделала правильные выводы из провала в Сочи, команда выглядит намного сильнее. Справятся ли финны с такой сборной России? Ответ станет известен в воскресенье поздно вечером. А чуть раньше пройдет матч за 3-е место, где померяются силами чехи и шведы.