В «Иронии судьбы-2» вместо Хабенского в бане парился дублер

Съемки продолжения знаменитой новогодней комедии происходили в строжайшей секретности, но корреспондентам «КП» удалось побывать в святая святых + [ ВИДЕО ]

Съемки продолжения знаменитой новогодней комедии происходили в строжайшей секретности, но корреспондентам «КП» удалось побывать в святая святых.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» давно стал главным атрибутом Нового года, наверное, вторым после елки. Режиссер Тимур Бекмамбетов рискнул сделать продолжение хитовой истории на примере молодых героев в исполнении современных кумиров.

У Семенович нет денег на подарок

Аэропорт «Внуково-2» в эту ночь был весь в мишуре и гирляндах. В стиле режиссера-клипмейкера - огромный баннер банка (скрытая реклама, которой, к слову, был буквально напичкан бекмамбетовский «Дневной Дозор»). Массовка перемещается по огороженной территории аэропорта, создавая предновогоднюю суету. В  центре зала - Сергей Безруков и Анна Семенович с мальчиком. Вид актера при ближайшем рассмотрении поразил. С пластырем на носу и остекленевшими глазами Безруков смотрел через людей.

«В таком состоянии его бы в вытрезвитель!» - мелькнуло в голове. Актер репетировал сцену так натурально, что и впрямь можно было подумать: перед тобой  настоящий алкаш!  Но героиню Семенович это не смутило:

- Куда летите? - пристает она к нему с расспросами.

- Туда, где встает солнце.

- Во Владивосток?

 

Преуспевающий бизнесмен Ираклий (Сергей Безруков) по сюжету дарит телефон «сыну» Семенович.

- Значит, туда, - неуверенно отвечает тот.

Сходство с Юрием Яковлевым (в первом фильме жених Нади Шевелевой) было стопроцентным! Как выяснилось, Безруков играет нетрезвого Ираклия, жениха главной героини Нади. А гламурная Семенович - простую русскую женщину, у которой нет денег даже на новогодний подарок сыночку. Мальчик плачет, закусывая с горя шоколадкой известного брэнда (это тоже скрытая реклама), и просит купить ему сотовый телефон. На что Аня строго замечает, что у них нет денег на такие дорогие вещи. Герой Безрукова Ираклий, слыша этот разговор, отдает малышу свой телефон. Опять же в клипмейкерском стиле мобильник снимали очень долго, чтобы выгодно показать его марку. Ни кадра без скрытой рекламы!

Хабенский уснул под елкой

Мы наблюдали съемку эпизода, как Дед Мороз и Снегурочка, едва державшиеся на ногах из-за выпитого, находят спящего Хабенского в опустевшем аэропорту.  В «сладкой парочке»  признали знаменитых  актеров, бывших супругов - Михаила Ефремова и Евгению Добровольскую. Сначала даже показалось, что Ефремов лыка не вязал по-настоящему. Он много кричал и смешил всю киногруппу. А когда ему на валенки 48-го размера начали прикалывать мишуру, так заорал, что встречающие стали звать милицию.


 

Дублер Хабенского Илья (фото слева) лицом и фигурой очень похож на Константина.

А вот Хабенский пьяный под елкой сам не валялся. За него это делал дублер, нарядившийся в костюм Деда Мороза. Еще до того как актера позвали в кадр, мы обратили внимание на паренька, очень похожего на Константина. Он оказался профессиональным артистом, приехавшим из провинции в Москву. Пока снимается только в эпизодах. Его после длительного кастинга взяли в дорогой крупнобюджетный проект «Ирония судьбы. Продолжение» в дублеры Хабенского. Он кстати, снимался  вместо актера в парилке.

О чем кино?

«Ирония судьбы-2» - это продолжение старого и развитие нового сюжета народной комедии. Помните, в первом фильме Надя Шевелева приезжает к Жене Лукашину в Москву?

В продолжении мы находим героев 30 лет спустя. Узнаем, что Надя ушла от Жени к Ипполиту, у них родилась дочь Галя (играет Лиза Боярская).

Сын Жени Лукашина, которого в новой версии  играет Константин Хабенский, по сюжету в канун Нового года должен отправиться в Питер на конференцию врачей. Любовь к парилке у него в генах, от отца перенял привычку. В бане с друзьями он парится, выпивает, садится в самолет и засыпает, а проснувшись, думает, что прилетел. Берет такси и едет по знакомому адресу: 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12. В этой квартире живет Надежда, дочь Нади и Ипполита (Лиза Боярская). На этот раз она находит незнакомого мужчину в своей кровати. Потом появляется Надин жених Ираклий (Сергей Безруков). История похожа на сюжет первого фильма, но чем закончится - секрет.