Где в Донецке купить уголь?

Отапливаться черным золотом нынче недешево

Отапливаться черным золотом нынче недешево

Газификация всей страны пока что еще не произошла, в том числе и в Донбассе. Вот и приходится многим владельцам частных домов отапливаться углем. Некоторые думают, что это дешевле, но корреспонденты "КП" убедились в том, что это не так.

- Тонна антрацита у нас стоит 740 гривен, - сказали корреспонденту "КП" на одном из угольных складов Донецка, - но доставку будете оплачивать дополнительно.

Для того чтобы отапливать средний по размеру дом, необходимо как минимум три тонны угля на всю зиму. Получается, что за тепло придется каждый год платить не менее 2220 гривен, прибавив к этому расходы на доставку и разгрузку, которые забирают 100-150 гривен. И это при том, что каждый день нужно таскать ведра с углем, растапливать и чистить печь.

Есть, конечно, уголь и более низкого качества. Например, более мелкий антрацит кусочками размером с семечки стоит 624, а так называемый курной уголь 523 гривны. Однако, с дешевым углем и мороки больше - он нещадно дымит, быстро сгорает и оставляет после себя много золы. Единственное достоинство курного угля в его неприхотливости. Он "работает" в любых печах и быстро нагревает помещение.

Уголь в розницу можно заказать по этим телефонам:

Киевский р-н - 345-39-69, 345-39-25;

Ворошиловский р-н - 304-21-37;

Куйбышевский р-н - 349-83-91.