Солярку приравняли к бензину

В Донецке цены на эти виды топлива стали одинаковыми

В Донецке цены на эти виды топлива стали одинаковыми

Вопрос о стоимость топлива особо остро поднимается в конце лета. Начинаются уборочные работы и цена солярки начинает ползти вверх, подтягивая расценки и на все остальные марки. Но чтобы в конце ноября цена на 95-й бензин была равна стоимости "дизеля"? На данный момент на заправках Донецка сейчас просят в среднем 5,15 грн. - и за А-95, и за дизельное топливо!

- Действительно, в Донецкой области это происходит уже 4 недели, - сообщает Светлана Старцева, начальник Госинспекции по контролю за ценами в регионе. - Проблема в том, что по законам Украины мы только после официального запроса можем выяснить, по какой цене компании закупают бензин у нефтетрейдеров, а соответственно, как формируется цена в розничной торговле.

Кстати, каждый месяц в регионе рассчитывается ценовой коридор, в пределах которого будут находиться цены на бензин. На данный момент стоимость топлива находится в максимально предельной точке этого коридора! Согласно расчетам, потолок на дизельное топливо в регионе должен составлять около 5,00 грн., а касательно бензина А-95 - 5,05 грн.

Одной из возможных причин этого может быть снижение объемов поставок дизельного топлива, что, в свою очередь, диктует столь высокую цену.

Комментарий специалиста

Александр Даниленко, коммерческий директор компании "Параллель":

- На данный момент на мировом рынке наблюдается нехватка дизельного топлива, что провоцирует рост закупочных цен. В ноябре 2007 года SPOT-цена (это цена на продукт с немедленной поставкой - прим. авт.) на ДТ превышает закупочную цену А-95 на 50 у. е. Понятно, это влияет на рост розничной цены ДТ.