В Новобогдановке снова погиб сапер

Его засыпало землей во время работ по утилизации боеприпасов

Его засыпало землей во время работ по утилизации боеприпасов
 
Трижды  «прогремевшая» на всю страну печально известная 275-я артиллерийская база, ставшая синонимом войны в мирное время, забрала еще одну жизнь. На ее территории  с начала октября возобновили  работы по уничтожению боеприпасов. Жители сел Новобогдановки и Спасскогое – от них рукой подать до злополучных складов - жаловались на  бесконечные взрывы и требовали, чтобы их переселили из опасного района. На «примирение» с местным населением направили эмчеэсников  для разъяснения ситуации, и те  заверили людей, что  их страхи преувеличены – все «дальнобойные» боеприпасы уничтожены еще весной, а оставшиеся для максимальной безопасности подрывают  в специальных траншеях.
 
Во время одной из операций по утилизации и случилась трагедия, в эпицентре которой оказались два человека, оба  они - сотрудники сводного пиротехнического отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям. Мужчины  рыли траншею, в которую  потом планировалось заложить боеприпасы для подрыва «дальнейшей утилизации».
 
- По не выясненным пока причинам произошел обвал почвы. В то время как одному из саперов засыпало ноги, второй оказался полностью  придавлен землей, - сообщила «КП» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.
 
Увы, спасти двадцатидевятилетнего водителя-сапера не удалось. Он умер по пути в больницу.  Его товарищу по несчастью, слава Богу, ничего не угрожает - он доставлен в одну из больниц Мелитополя и уже идет на поправку.
 
- В настоящий момент рано делать какие бы то ни было выводы,- говорит Юлия Барышева.- Сейчас на месте происшествия работает специально созданная комиссия, которая и выяснит причины гибели сапера.
 
На месте трагедии работают также и геодезисты, взявшие для анализов пробы «убийственного грунта». По данному факту проводится  расследование.