На чемпионате мира по хоккею сенсация: Канада уступила Франции

Победителя выявляли в серии буллитов.

Канада уступила. Фото IIHF

В первом матче группы А на чемпионате мира в Минске 9 мая сошлись сборные Франции и олимпийские чемпионы Сочи - представители Канады, пишет isport.ua

Первая неплохая атака получилась у французов уже на второй минуте встречи. Флери прорвался по левому борту и бросил в дальний угол, но голкипер канадцев Раймер смог краем дотянуться до нее ловушкой. Канадцы довольно много времени владели шайбой, но до голевых моментов дело не доходило.

В концовке первой отличилась сборная Франции, реализовав численное преимущество. Раймер перед собой отразил бросок от синей Авитю, а Стефан Да Коста оказался первым на пятаке и добил шайбу в пустые ворота – 1:0. Спустя минуту удаление заработал Менье, и канадцы этим шансом воспользовались. Ходжсон от борта сделал передачу в центр, а Шенн мощным броском послал шайбу под перекладину – 1:1.

Второй период оказался безголевым. На экваторе третьего периода канадцы смогли воплотить преимущество в гол. Маккинон у борта разобрался с защитником и отпасовал в центр, Гудбрансон нанес бросок низом в дальний угол, и шайба прошла между щитков французского вратаря – 1:2. Спустя минуту автор гола канадцев Гудбрансон получил удаление, которым и воспользовались французы. Руссель из-за ворот сделал передачу на пятак – Стефан Да Коста по центру выскочил на ворота, обыграл Раймера и поразил пустой угол ворот – 2:2. Стефан Да Коста – автор первого дубля на чемпионате мира в Минске.

До конца периода обе сборные могли вырвать победу в матче, но с бросками Русселя, Ходжсона справились голкиперы. Основное время матча закончилось боевой ничьей. В овертайме канадцы владели преимуществом, но воплотить его в решающий гол не смогли, отлично сыграл Вратарь Франции Юэ. Победу в серии послематчевых буллитах принес ассистент капитана Белльмар.

Франция - Канада 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 17:03 С. Да Коста (Авитю, Белльмар - больш.) - 1:0, 19:45 Шенн (Ходжсон, Гэриссон - больш.) - 1:1, 50:42 Гудбрансон (Маккинон) - 1:2, 52:35 С. Да Коста (Руссель, Флери - больш.) - 2:2

Решающий буллит: Белльмар