Вратарь Стипе Плетикоса: Я сказал русским: мы вас вытащим!

После матча с Англией бывший страж ворот донецкого «Шахтера» стал героем России

После матча с Англией бывший страж ворот донецкого «Шахтера» стал героем России.

Экс-голкипер «Шахтера» (выступал в Донецке с 2004 по 2006 год) хорват Стипе Плетикоса нынче - любимец российских фанатов. Благодаря его игре Хорватия выиграла в гостях у Англии, что обеспечило россиянам путевку на Евро-2008.

- Стипе, как вам удалось в начале встречи отразить тот сумасшедший удар в упор?

- Думаю, просто повезло! (Смеется.) Фортуна вообще была на нашей стороне сегодня. Мы смогли забить быстрый гол, за нас сыграл отскок от мокрого поля. Потом Олич удачно выскочил один на один с вратарем. Ну и победный удар получился очень точным, аккурат под штангу.

- Вас спартаковцы, когда уезжали в сборную, ни о чем специально не просили?

- Они не просили, но вот я предсказывал такой исход событий. Мы месяца два назад сидели в столовой на базе «Спартака» в Тарасовке с Ромой Павлюченко и Володей Быстровым. И я им полушутя сказал, как все будет у нас в группе. Что они обыграют дома англичан, но проиграют Израилю. Но в конце концов мы их вытащим. Очень рад, что мои партнеры по «Спартаку» тоже смогут сыграть на чемпионате Европы.

- Вы теперь в России национальный герой, как Павлюченко после Англии. Неудивительно будет, если орден дадут!

- Обыграть Англию для нас было делом принципа. А то, что мы России доставили радость, это делает победу вдвойне приятнее.

- Когда пропустили второй мяч, не мелькнула мысль, что все, посыпались.

- Ничего подобного не было. Мы готовы были биться до конца при любом счете, что мы и доказали. При равном счете победный гол забили мы, а не англичане.