Канализационные люки заменят на пластиковые

Так городские власти Донецка планируют защититься от воров-металлистов

Так городские власти Донецка планируют защититься от воров-металлистов

На днях руководство Киева заявило, что планируют поменять все канализационные люки в городе. Чтобы побороть проблему воровства этого ценного "металлолома", Киевский градоначальник Леонид Черновецкий предложил сделать все люки пластиковыми. Якобы материал прочный,  дешевле выходит, и менять так часто не нужно, ведь металлистов пластик будет привлекать мало.

Городские власти Донецка решили не отставать от столицы, и тоже взяли эту идею на вооружение, ведь у нас ситуация с воровством люков стоит не менее остро. Даже в центре города можно натолкнуться на полутораметровую яму, в которую в темноте вполне может угодить даже абсолютно трезвый человек. А скольким людям открытые люки стоили поломанных рук или ног?

- Я солидарен с киевским мэром в его инициативе сделать канализационные люки пластиковыми. Воровство люков и решеток - это наш бич, - говорит Донецкий городской голова Александр Лукьянченко,- однако, те пластиковые конструкции, которые мне приносили, в качестве возможных вариантов замены, к сожалению, не выдерживают положенных нагрузок. Речь идет о том, что люки должны выдерживать машины разного веса. Поэтому сейчас специалисты работают над получение альтернативного материала, которые не будет соблазнять воров.

В частности, планируется, что пластик может быть укреплен стекловолокном, чтобы люки смогли выдерживать не меньшие нагрузки, чем чугун. При этом речь идет не только о замене люков, но и решеток, которыми закрывают стоки.

В тему

Жуткий случай воровства металла, который вполне подошел бы для сводок новостей в период гражданской войны, произошел на днях в Донецке. По маршруту трамвая №10 по улице Кучумова были украдены части крепления полотна и вагон сошел с рельсов. К счастью обошлось без жертв. Городской голова Александр Лукьянченко обратился в  милицию. и СБУ для того, чтобы они разобрались в этом случаев.