Пиленгас переселился в Мариуполь

Рыба спасается от последствий крушения танкеров в Керченском проливе, переплывая Азовское море

Рыба спасается от последствий крушения танкеров в Керченском проливе, переплывая Азовское море

Население Азовского побережья в шоке - такого количества пиленгаса никто не видел уже многие годы. При этом если раньше эту редкую рыбу можно было поймать, только зайдя очень далеко в море, то сейчас достаточно отойти на несколько десятков метров от берега. Местные жители объясняют это последствиями экологической катастрофы после крушения судов с нефтепродуктами в Керченском проливе.

- Да, пиленгас действительно подошел очень близко к Азовскому побережью, - говорит начальник Мариупольского территориального отдела Азовгосрыбохраны Вадим Литвиненко. - Отчасти это связывают с сезонным похолоданием. Но явление стало уже массовым - тут, конечно, не обошлось без аварии в Керченском проливе. Получается, несмотря на то что в Мариуполе работают 2 промышленных гиганта и выбросов от этого производства немало, пиленгасу лучше у нас, чем в районе катастрофы!

Кстати, сейчас промышленный лов пиленгаса разрешен. Предприятия, которые занимаются отловом рыбы, уже в несколько раз увеличили доходы именно на пиленгасе! Естественно, сразу же возросло и количество браконьеров, которые торопятся нажиться на экологической катастрофе! Кстати, поскольку пиленгас просто мигрировал и не выбрасывается на берег, никакой угрозы для жизни людей, которые будут покупать его и употреблять в пищу, нет.