Украина до 2015 года попрощалась с мечтой об элите мирового хоккея

Разгромив, в последнем туре чемпионата мира сборную Кореи со счетом 8-2, наша команда заняла лишь 4-ю строчку в турнирной таблице и остались в Дивизиона А мирового хоккея .

Разгром южнокорейской сборной со счетов 8-2 показал потенциал нашей команды. Фото: iihf.com

То, что команда Андрея Назарова потеряла все шансы попасть в элиту мирового хоккея, было понятно уже после четвертого игрового дня. Тогда сборная Украины в  драматическом противостоянии уступила Словении. Бились изо всех сил.

Проигрывая по ходу поединка 0-2 смогли даже выйти вперед 3-2. Однако, сил не хватило, в итоге поражение 3-5 и "вышка" остается в мечтах. Тем не менее, спортсмены смогли настроиться на последний матч против хозяев турнира - сборной  Южной Кореи.

Показали зубы и вынесли соперников "в одну калитку" 8-2.  Тем самым доказав - потенциал у команды есть. Не делает трагедии из общего поражения и тренер украинцев Андрей Назаров. По его мнению команда выступила на своем уровне, просто не смогла прыгнуть выше головы. Кроме того, не нашей стороне была и фортуна.

Александр Матерухин был признан лучшим в составе украинцев. Фото: iihf.com

 Во-первых, из-за травмы не смог сыграть на турнире лидер сборной Руслан Федотенко. Во-вторых, крути не крути, а события в стране действовали на игроков угнетающе в психологическом плане. Как бы там ни было, сами хоккеисты считают, что в общем поражении виноваты они сами. 

- Обидно, что несколько матчей где могли выиграть, мы проиграли. Где-то нам не повезло, где-то сами виноваты. У нас были реальные шансы выйти в группу А. Шансы были, но сами их упустили -  подвел итого турниру нападающий Александр Матерухин.

 Кстати, именно Александр был признан лучшим игроком турнира в составе нашей национальной сборной.  В пяти играх он забросил четыре шайбы и сделал  три результативные передачи. Кроме того,  он провел на льду игрового времени   больше всего своих коллег по амплуа -  94 минуты и 35 секунд.

 В итоге турнира Украина сохранила за собой право выступать в Дивизионе 1 , группе А.  Повысились же в классе (каки и ожидалось)  сборные Австрии и Словении. Следующий же чемпионат мира состоится в 2015 году и место его проведения еще не определено.

Турнирная таблица

№ КомандаИЗШПШО
1. Словения   515612
2   Австрия5201410
3 Япония5141410
4 Украина518137
5 Венгрия516186
6 Ю.Корея512300