Алексей Мочанов: "Если бы мог, то стал бы шерифом!"

"Комсомолка" решила выяснить, как знаменитый автогонщик намерен управлять столицей.

Алексей Мочанов считает, что его идеи пригодятся городу.

Несколько лет Киев обходился без мэра вообще: после исчезновения из столицы Леонида Черновецкого функции управления городом фактически легли на плечи главы горадминистрации. Данная ситуация изменится в конце мая: 
 
Киев наконец-то получит легитимного градоначальника, который будет заботиться о благополучии города. На этот пост претендуют не только многие политики, но и известные спортсмены. Например, автогонщик Алексей Мочанов. Спрашивается: ну с чего это вдруг он решил стать чиновником?
 
- Пора прекратить дерибан и просто начать честно работать и жить. В Киеве есть над чем поработать, есть недостатки, которые стоит устранить: аварийные дороги, безопасность в городе, медицинское обслуживание, те же МАФы, которые мешают ходить по улицам, - уверен Алексей Мочанов.
 
И Алексей сразу разъясняет сплетникам: деньги на выборы тратит свои собственные, что-то дают друзья и киевляне, которые ему поверили.
 
Живет по Стиву Джобсу
 
Автогонщик - и вдруг мэр? Разве городом не должны управлять политики или хозяйственники? Алексей Мочанов категорически с этим не согласен.
 
- Двадцать два года в Киеве были политики либо крепкие хозяйственники, и к чему это город привело? Я никогда не был политиком, никогда не сидел в чиновничьем кабинете и поэтому, в случае победы, приведу в мэрию профессионалов и буду координировать их работу. А на стену своего кабинета закажу надпись с цитатой Стива Джобса: "Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам", - говорит Алексей Мочанов.
 
Есть идеи
 
Неужели у спортсмена уже есть идеи, как обустроить столицу?
 
- Знаете, почему дороги у нас в ямах? Потому что каждый год есть возможность получать в бюджете деньги на ямочный ремонт! Их изначально плохо делают, чтобы постоянно получать деньги. Надо приводить в порядок улицы по технологиям Германии. Можно нанимать немецкие компании, чтобы они привлекали наших рабочих и учили их, и тогда дороги будут в хорошем состоянии 5-7 лет и дольше, - уверен Алексей Мочанов.
 
Собирается Алексей Юрьевич бороться с коррупцией в среде киевских чиновников.
 
- Мы создадим специальную службу, куда горожане смогут открыто или анонимно сообщать о фактах коррупции - будь то ЖЭК, паспортный стол, проверяющая или разрешительная контора. Информацию будем проверять и помогать правоохранительным органам вести расследование. Также в планах - создание муниципальной милиции. И если бы параллельно с выборами мэра выбирали шерифа - я бы баллотировался на эту должность, - делится планами Алексей Мочанов. Есть у кандидата в мэры, как у бывшего работника милиции, и другие соображения, как бороться со взяточниками, но до поры - эта информация останется закрытой.
 
СПРАВКА "КП"
 
Родился Алексей Мочанов 18 января 1969 года в Киеве. Окончил исторический факультет Якутского госуниверситета (в Якутске работали его родители) по специальности "Археология". После  армии работал в киевском Отряде Милиции Особого Назначения и пресс-службе Киевской Госавтоинспекции. Чемпион Украины по автослалому, обладатель Кубка Украины по ралли на серийных автомобилях. Тренирует гонщиков в Германии и работает инструктором-консультантом в Центре контраварийной подготовки водителей "Альфа-Щит" в Украине.