Какой будет инфляция?

Наша постоянная рубрика "Здравый смысл Андрея Гаценко".

Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Правительство все еще обещает удержать рост цен по итогам года в пределах 15%. Но что-то пока не сильно верится в это. Особенно сейчас, когда доллар, похоже, на некоторое время остановился около отметки в 11,5 гривны, и этот курс мы будем видеть вплоть до получения траншей МВФ, а может быть, и дольше. Если "зеленый" останется таким дорогим, то о пятнадцати процентах инфляции можно будет только мечтать.
 
Помните анекдот о том, как бабушка на рынке, которая торговала семечками, объясняла рост цен колебаниями курса валют? Этот анекдот не так уж далек от реальности. Приблизительно такая же история произошла с моим коллегой. Приходит он как-то на стоянку забирать машину, а ему говорят, что стоимость услуг паркинга выросла на треть. На его удивление, мол, с чем это связано и в чем экономическое обоснование такого повышения, охранник по секрету сказал, что у владельца парковки кредит на машину и квартиру в долларах.
 
Еще один пример: из-за новых налогов и роста курса иностранных валют почти в два раза подорожали импортные лекарства. Думаете, наши таблетки и микстуры долго будут продаваться по старым ценам? Читатели уже жалуются, что некоторые наши лекарства стали дороже. Удивляться тут нечему, если аналоги стали вдвое дороже, то украинцам все равно некуда деваться и будут они покупать хоть и подорожавшие, но более дешевые импортные аналоги. Кроме того, есть этому и экономическое объяснение - часть сырья завозится из-за границы.
 
Скорее всего, в ближайшее время вырастут цены на все мясные изделия. Ведь ни для кого не секрет, что именно дешевое импортное мясо используется для производства сосисок и колбас. Ну а то что транспортная составляющая из-за скачка курса выросла, тоже никто спорить не будет. В общем, курс доллара у нас заложен даже в стакан семечек той самой бабушки на рынке. Хотя ей скоро придется еще платить больше за газ.
 
Как в таких условиях удержать инфляцию в приемлемых рамках - неизвестно. Тут несколько вариантов: или все-таки опускать курс хотя бы к 10 гривнам, или подгонять статистику под нужные значения. Хотя с последним проблем, скорее всего, не будет. Например, Госкомстат насчитал в марте рост цен всего лишь на 2,2%, хотя по моим личным ощущениям продуктовая корзина подорожала чуть ли не на треть. И это только начало…