Евангелие от Луки могло быть написано Марией, матерью Иисуса

К такому выводу пришел лондонский историк-любитель после того, как внимательно проанализировал текст писания.

Евангелие от Луки могло быть написано Марией, матерью Иисуса. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Историк Адам Брэдфорд считает, что евангелист Лука, греческий врач и автор Евангелия своего имени, скорее всего был всего-навсего переписчиком. Настоящим же автором этого документа, который он записал с ее слов, должна была быть мать Иисуса Христа, Мария. Брэдфорд считает, что такие подробности из детства Иисуса, какие содержатся в нем, могли быть известны только его матери. Истинного автора, к тому же, выдает обилие типичных женских слов и терминов. Например, Евангелие от Марка оно превосходит по этому показателю более чем вдвое: 116 и 247 соответственно.
 
Явное преимущество у третьего Евангелия, кстати, самого большого и содержащего больше всего информации о детстве и жизнедеятельности Иисуса Христа после 30 лет, и по использованию выражений, которые могла употребить только вдова. В Евангелии от Луки их 9 в то время, как в Евангелии от Иоанна – ни одного.
 
Причем первоначально третье Евангелие было, по мнению Адама Брэдфорда, ничем иным, как чем-то вроде юридического документа. Лука написал его в поддержку святого Павла, который тогда как раз попал в тюрьму в Риме за то, что поддерживал Иисуса. В Римской империи в те времена это считалось политическим преступлением.
 
Кстати, Брэдфорд уверен, что Мария была очень образованной для своего времени женщиной, а не неграмотной женщиной, как считает церковная традиция.
 
"Главную информацию о рождении и детстве Иисуса в Евангелии от Луки могла дать только Мария,- цитирует историка-любителя Адама Брэдфорда Daily Mail.- Она была единственным оставшимся в живых человеком в то время, когда Лука писал свое Евангелие. Все записи в те времена делались исключительно мужчинами и исключительно мужским языком. Между тем, у Луки очень много слов и фраз, которые могла употребить только женщина".
 
К такому выводу Адам Брэдфорд, врач из Лондона по основной профессии, пришел в своей книге "Евангелие от Луки, рассказанное Марией", которую он написал после внимательного анализа Евангелия от Луки на греческом и арамейском языках.
 
Адам Брэдфорд не первый раз привлекает внимание сторонников теорий заговоров. В другой своей книге он, к примеру, утверждает, что Иисус Христос был сыном не плотника, а архитектора.