В Харькове объявили войну мусоровозам

Водителей наказывают за неправильную перевозку отходов.

Водителей мусоровозов решили штрафоваать. Фото Харьковский горсовет

Водителей мусоровозов решили штрафоваать. Фото Харьковский горсовет

Недовольство городских властей вызывают не коммунальные мусоровозы с закрытыми емкостями для мусора, а частники, которые возят отходы в открытых кузовах через весь город.
 
- Неприкрытый мусор выпадает из кузова, загрязняет проезжую часть и придорожную полосу. Соответственно, это добавляет работы коммунальным службам и увеличивает расходы на уборку территории, - растолковал Юрий Коваленко, начальник городского управления экологии и благоустройства. - Больше всего нарушителей встречается на Белгородском шоссе и проспекте Гагарина.
 
Именно на Белгородском шоссе 4 апреля перевозчиков мусора проверяла специальная комиссия, в которую вошли чиновники, эпидемиологи, коммунальщики и сотрудники Госавтоинспекции.
 
Нарушители правил благоустройства были пойманы по пути к Дергачевскому мусорному полигону. Скажем, водитель КамАЗа не накрыл брезентом кузов со строительным мусором, и теперь ему придется платить штраф.
 
Для физических лиц сумма составляет 340-1360 грн, а для юридических - 850-1700 грн. 
 
В мэрии подчеркивают, что подобные рейды проводятся во всех районах города еженедельно и продлятся до тех пор, пока водители мусоровозов не исправятся.