На Смолянке сгорел трамвай

Спасаясь, пассажиры выпрыгивали из окон

Спасаясь, пассажиры выпрыгивали из окон

В Куйбышевском районе Донецка (на проспекте Панфилова), отъехав буквально несколько метров от конечной остановки, загорелся трамвай 4-го маршрута. Всё случилось посредине рабочего дня - пассажиров было немного.  Однако в общей панике вагоновожатая, видимо, растерялась, нажала не ту кнопку - и двери в трамвае заклинило. В результате, 15 человек оказались запертыми в салоне. Дальше всё развивалось по схеме "выдерните шнур, выдавите стекло" - люди выпрыгивали прямо из окон горящей машины.  К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Сначала водитель пыталась затушить пожар самостоятельно. Не помогло. Благо, кто-то из прохожих вызвал спасателей. 

- Причина пожара в повреждении пантографа. Трамвай растяжкой (держит контактную сеть, прикреплённую к опоре)  зацепился за ветку дерева и поломал "рог". Сработала тяга пантографа - он упал на крышу, и произошло возгорание, - рассказала "Комсомолке" Людмила Черненко, начальник службы движения и эксплуатации ККП "КГП "Донэлектроавтотранс". 

В "Донэлектроавтотрансе" утверждают, что их вины в аварии нет. Кроме того, отрицают, что в экстренный момент заклинило двери в трамвае, при этом отмечая, что "может, кто-то и выпрыгивал в окно", но не иначе как от преизбытка чувств.

Что интересно, это уже второй подобный случай в этом году на 4-ом маршруте. Весной на конечной остановке, практически на том же самом месте, зацепившись об это же дерево, так же горел трамвай. Тогда пострадавших тоже не было. Теперь, наконец-то, дерево спилили. Остается надеяться, что испытание огнём пассажиры трамваев 4-го маршрута проходили в последний раз.

К слову

По непонятной причине в трамваях по общегосударственным правилам пожарной безопасности не положен огнетушитель. В троллейбусах его используют, хотя это тоже электротранспорт. А в трамваях - только ведро с песком. Но, как показал печальный опыт, при тушении огня в транспорте это не самое эффективное средство.