Украина вступит в ВТО до конца года

Во всяком случае на это надеется глава государства

Во всяком случае на это надеется глава государства.

Наша страна преодолела последнюю преграду на пути во Всемирную торговую организацию. Украинская делегация подписала двусторонний протокол с Кыргызстаном о вступлении и до конца года должна получить членство в ВТО. По мнению Виктора Ющенко, это знаменательное событие уже не за горами. Как отметил глава государства, на следующем совете ВТО, который состоится 15-20 декабря, Украину примут официально.

Правда, несколько дней назад заместитель министра экономики Наталья Бойцун заявила, что наша страна для завершения процесса вступления должна сделать несколько незначительных поправок в законы. Если учесть, что новый состав парламентариев пока не в состоянии начать работу над подготовкой первого заседания, то весьма сомнительным выглядит и принятие поправок. А значит, возможно, и на декабрьском заседании ВТО Украину ждет дежурный «облом».

Хотим напомнить, что после вступления в вышеуказанную организацию к нам хлынет поток импортных продуктов питания, а также снизятся пошлины на импортные автомобили. Хотя при нынешнем повышенном спросе дилеры вряд ли сразу опустят цены.

ЛИКБЕЗ «КП»

Что такое ВТО

Всемирная торговая организация была создана в 1995 году для объединения различных стран в экономической сфере и установления правил торговли между государствами-членами. По сути большинство требований ВТО сводятся к тому, чтобы запретить правительствам создавать малейшие преференции для своей промышленности и товаров.

Девиз организации: на рынке все товары равны, вне зависимости от того, где их произвели.